Уходят друзья

Так в жизни бывает, уходят друзья,
Как будто под ложечку бьют.
Случилось недавно и у меня…
Обидно, когда предают!
Так получилось, что друг «подкачал».
Или виновен случай?
А может, зря я тогда осерчал?
Скажи, бывший друг мой лучший!
Очень больно терять друзей,
Как бритвою по живому.
Но каждый идёт своей стезёй
И видит жизнь по-иному!
Может, без умысла иль невзначай,
Но это непоправимо.
И если увижу тебя, не серчай,
Пройду, не заметив, мимо!
Нечасто виделись, но в сердцах
Всегда были с ним мы вместе.
Грустили порою о наших отцах
И пели военные песни!
Так хочется запросто с ним иногда
Поговорить, о чём наболело.
Спросить: «А помнишь, тогда?..» —
Теперь не моё это дело!
И если вдруг у него не взгодья,
Я зла ему не желаю.
В конце концов, ему Бог судья,
Плохое не вспоминаю.
Коль так получилось — и быть по сему,
Обоим сейчас нам несладко.
Но то, что случилось, я не пойму,
На сердце противно и гадко.
Не буду вдаваться в детали,
На всё воля Господня.
Но если тебя предали —
В душе пустота сегодня.
Так часто мучает мысль одна:
«Быть может, всё это небыль?»
Хороший друг был у меня…
А может, им просто не был?!
05.09.2014


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →