Столкнулись на земле антимиры...
Прп. Серафим Саровский
Столкнулись на земле антимиры,
но не до всех дошло землян-сограждан —
не Божий мир летит в тартарары,
а только мы, ещё точнее — каждый.
Возможно, надо нам благословить,
а не хулить сегодняшние будни —
к нам время лучше, чем могло бы быть
и много лучше, чем фатально будет.
Живём в кредит и неоплатный счёт
ушедших и грядущих поколений,
а время к окончанию течёт
с заметным ускорением падений.
Нельзя стяжать дух мирен впопыхах
(не носят воду на пожар горстями) —
лишь личным покаянием в грехах
и личную победу над страстями.
________
Дело верующего — сеять, Божие — растить.
Помолимся за наших невоцерквленных ближних
и поможем им своими делами: вдруг Господь
смилуется над ними и даст веру, а мир —
замедлит падение в пропасть...
Свидетельство о публикации №126060503038
Не вполне ясно: к нам время лучше, чем могло бы быть (?)
И не вполне вмещается образ: Нельзя стяжать дух мирен впопыхах(не носят воду на пожар горстями) (?)
Хотя в принципе очертания угадываются...
Священник Алексий Тимаков 17.06.2026 16:35 Заявить о нарушении
"Нужно благословить сегодняшнее время. Не хулить его и не ругать чрезмерно.
Оно в долг и за чужой счет. Это касается не только родителей и добрых учителей. Это также касается Церкви, которая самим фактом Своего существования оказывает миру немыслимое благо...".
Помню личным опытом, что Россия была уже на предсмертном одре в годы Второй чеченской войны, которая официально считается завершенной в апреле 2009, а по факту террористическое бандподполье "ушло в тень" только весной 2017. Всего-то 10 лет тому, как смогли чуточку оклематься и тут же "прилетела ответка" от 55 стран
"коллективного запада" в формате их активного участия в войне против России на территории несчастной Украины. Пока в рамках СВО страны "запада" ценой крови России и Украины оплачивает время, купленное для подготовки к НЕИЗБЕЖНОЙ прямой
войне с Россией...
Во втором случае невнятности текста пытался Очевидно, самонадеянно) опять же в двух строчках показать неохватное.
"Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся!" — великолепное наставление прп. Серафима Саровского. Когда человек обладает миром в душе, любовью и кротостью, это чувствуют все вокруг него. Он спокоен. Это отличительная и яркая черта старцев и святых. Когда в сердце у них небесный покой и мир. Это - дар утешения.
У меня благодати Божией после службы в храме едва ли "хватает" на всего-то несколько часов за пределами стен храма. Страсти начинают жалить со всех сторон
и снова "пожар" в котором сгорают и мир в душе, и любовь с кротостью, и терпение христианское. И получается, что капельки благодати, вынесенные из храма, просто испаряются и гасить "пожар", спасать себя и тех, кто рядом -— просто нечем...
Это, батюшка, не авторский "поэтический выкрутас", а зарождение отчаяния с догадкой, что кто-то из прочитавших поймёт, что и его проблема с полновременным мирным самоустроением через "Стяжи Дух мирен...", возможно, только диагноз, но не приговор...
Мой Вам благодарственный поклон
за пастырское внимание,
Анатолий Евстафьев 19.06.2026 09:11 Заявить о нарушении
"Бегущий полковник в мирное время вызывает удивление, а в военное — панику".
Анатолий Евстафьев 19.06.2026 09:17 Заявить о нарушении
