Мои герои
Задержались в нём и там живём;
Мы богаты, счастливы как дети;
Из добра – тома в библиотеке
И картина «Девочка с вождём».
В юности мы были активисты,
Всё искали в светлый мир маршрут;
Сгинули в пути все атеисты,
Их теперь с ищейкой не найдут.
Мы бредём по жизни как изгои,
Прошлым дышим – я один из них;
Из друзей остались лишь герои -
Верные, бессмертные - из книг.
И когда становится вдруг худо –
Может заболел иль загрустил,
Лучшее лекарство – это чудо:
Грёзы по тому, что так любил.
Пусть мы не привязаны к винишку,
Без друзей тоскливо нам порой;
И тогда берём мы в руки книжку -
Ту, в которой действует герой.
Немо с Робинзоном, Чук и Геки,
Мушкетёры тоже тут уже…
Юные навеки Том и Бекки -
Снова поселяются в душе.
А потом приходит ко мне свита:
Мальчик-Принц и Мишка Поляков,
Монте-Кристо, Мастер, Маргарита -
Тоже все герои моих снов.
Узнаю подруг – Ассоль с Алисой;
Вот он - Гулливер, вот - Робин Гуд;
А Миледи - с внучкой Василисой;
И Тимур с командой где-то тут…
Сколько мне расскажут впечатлений!
Шерлок Холмс всю ночь проговорит;
Я усну спокойно, без волнений –
Мне поможет старый друг Майн Рид.
Жаль, друзья тихонько умирают -
Лучшие - из детства моего…
К счастью, дети Гранта навещают
И не оставляют одного.
Свидетельство о публикации №126060502836
