Вы ль слыхали про такое?

***
Вы ль слыхали про такое? -
Выли волки за рекою,
Выпь по улице ходила -
Выйти к луже норовила.

Дальше дело было хуже, -
Даше вздумалось на ужин
Доширак съесть вместо каши!
Даже Жучка взвыла наша.

Мыши Жучку охладили -
Мышеловкой отходили.
Мы же Дашу отчитали,
Мише кашу всю отдали.

Впрочем, Миша кашу скушал…
Вотще* выпь полезла в лужу -
В ощип чудом не попала!
В общем, каши было мало.

5.06.26

*Вотще - устаревшее книжное наречие, означающее «напрасно, тщетно, бесполезно».


Рецензии
Выпь, она на то и птица,
Чтоб гулять и веселиться!
Спасибо, Людмила, прочла с улыбкой)
Ева

Ева Гущина   05.06.2026 14:12     Заявить о нарушении
Спасибо за экспромт, Ева! Выпи не всегда прилетают к людям, чтобы гулять и веселиться, чаще на то бывают серьезные причины, например, какая-нибудь болезнь. Это я в инете вычитала, пока стих писала.

С теплом,

Людмила Тишаева   05.06.2026 14:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →