Дети убегают от грозы...
Эта летняя гроза…
Тучи то пространство стригли,
То смыкались, как глаза…*
Двое с поля возвращались
В тот настигший страшный час…
Небеса то раскрывались,*
То захлопывались враз…
Как отчаянно прижался
Братец к старшей-то сестре:
Та винилась в том, что шалость
Был поход их на жаре…
Но заглядывалась всё же,
Да с испугом, в небеса:
Пронесло бы их, о Боже!..
Добежать за полчаса
Разрешил бы Бог до дома:
Ждёт там соловьиный сад,
Где всё близко и знакомо,
На траве блестит роса…
Над открытою в верандой
Распыхтелся самовар.
Отчитают всей командой,
Коль родных вогнали в жар…
А пока бежит босая,
Исколовши о стерню
Пятки нежные, лесами
И полями на корню…
Весь подол ей измочивший
Ливень хлещет по ногам…
По спине родной мальчишка
Барабанит тут и там…
Самые родные дети
Наши, русские, в беде…
Дай им лучшего на свете:
Доброй радости везде!..
05.06.2026
Карина Художника Маковского
«Дети, бегущие в грозу».
http://stihi.ru/2026/05/31/8885
Предложено в Конкурс «Начинка»
на ТМ Маллар Ме
"…Нeбeса то раскрывались,
То смыкались, как глаза…
(две строчки для меня…")*
Свидетельство о публикации №126060502587
Игорь Сычев 3 08.06.2026 00:53 Заявить о нарушении
Светлана Груздева 08.06.2026 00:57 Заявить о нарушении
