Свадебный тост
А стремительно мчатся года,
Вот и внук бородой уже хвалится,
Но душа-то его молода.
А ведь было то время недавнее:
Детский сад школьный класс, потом вуз,
Музыкальные фуги прощальные,
Но не выпал продюссерский туз.
С заграничной учебой не сладилось —
На пути встал зловещий ковид,
И преграды и санкции разные,
И военно-чинушный гранит.
Словом, стать музыкантом не выпало,
Финансистом богатым не стал.
И пришел он к простейшему выводу,
Может он о нем с детства мечтал?
Присмотрелся к работе жестянщиков,
Инструментов себе накупил
И почти музыкальную станцию
Для душевной поддержки открыл.
Семь гитар на простенке красуются
И компьютер к работе готов,
Микрофоны как дети тусуются,
Но вот музыка льется без слов.
Вспомнив годы учебы в Финансовом,
Бизнес-план сотворил и понял:
Жизнь не станет доходно-романсовой,
Не на ту он дороженьку встал.
Музыканта карьера не прибыльна,
Коль солистов и спонсоров нет,
А отсюда, иного нет выбора —
Поменять надо жизни билет.
Надо ж деньги искать на питание,
На покупку рубах и штанов,
Чтобы грелось дощатое здание,
Не страдать чтоб от Рузских ветров.
Я ж забыл вам сказать, гости милые,
Что оставив родительский кров,
Он расстался с московской квартирою,
Посчитавши, что к жизни готов.
У бабули и дяди под Рузою,
В СНТ, подле бурной реки,
Был домишко под красною крышею,
Но участке ж росли сорняки.
Этот домик и баню с сарайчиком
Для души приобрел его дед,
Чтоб с друзьями при дыме мангальчика
Отдызать от забот и от бед.
Но беда приключилась безвременно—
Заболел дед, ушел в дальний мир,
Для бабули стал дом тяжким бременем,
И забота : ктоб домик купил.
Не нашлла она ни покупателя,
Да и сыну мотаться туда не с руки,
Так и стал Алексей совладателем,
Домика, что у реки.
Дом-то был лишь для лета построенный,
А зимой, чтоб для жизни прогреть,
Да чтоб был он совсем обустроенный,
Не дрова, надо деньги иметь.
Тут и встретился Леша с заботами,
Научился стирать и варить,
Распрщался с гитарой и нотами,
Ну а как все же деньги добыть?
Предложений работы по-горлышко,
Но оплата — на хлеб с молоком,
Стал работать до позднего солнышка,
Научился владеть молотком.
И пилой, и рубанком, и красками,
Сталь варить, четко резать металл,
И фигурки выделывать разные—
Важный опыт для жизни набрал.
Потекли и заказы, и рублики,
Что-то даже на жизнь накопил.
Перешел в ООО — заработал на бублики,
Вскоре старую “Волгу” купил.
Жизнь уже полетела с надеждою,
Замаячил надежный причал,
Встретил девушку юную нежну.,
О которой ночами мечтал.
Воспылала душа молодецкая,
Ноты песни в сюиту сошлись
В астраханскую половецкую —
А теперь друг за друга держись.
Мастерица она — эта дивчина,
Декоратор, художник, поэт,
Значит, правильна, правильна истина,
Что искусством путь жизни согрет.
Дай вам Бог, и Алеша, и Машенька,
В добром здравии долго прожить,
Чтоб все былои честно и складненько,
И друг другом всегда дорожить.
Это тост я закончу с надеждою,
Что прекрасный семейный союз
Нас дорадует дружбою вечною
С мастью карточной c именем “туз”.
Будет все: и квартира, и должности,
И нормальных финансов доход,
Ведь у вас есть такие возможности,
Впереди ровно жизнь, а не год.
Пусть же станет семейное гнездышко
Местом счастья, любви и весны,
А затем, словно спелые зернышки,
Там появятся детки-птенцы.
Жизнь сложна — не всегда только праздники,
Косогоры и пропасти есть,
Да и ссоры случаются разные,
Всех причин не могу перечесть.
Если ж тучки нежданно появятся,
Покопайтесь сначала в себе,
И погода, как в песне, наладится,
Не давайте нагрянуть беде.
С уваженьем друг к другу все сладится,
Уважение — к счастью маршрут,
И невзгоды и ссоры провалятся,
Навсегда из семьи убегут.
Словом, жить вам и долго, и с радостью,
Ну а мне закругляться пора,
Все ж закончу с приятною шалостью:
Счастья вам под тройное “УРА”!
Сентябрь, 2024
Свидетельство о публикации №126060502480
