Начать всё, с чистого листа!

Сергей Филиппов.


Что делать, когда приходит час расставания с любимым человеком? Эта проблема многих людей волнует. Каждый любящий человек, ищет выход из создавшегося положения. А выход есть у всех. Надо просто, начинать всё с чистого листа, как будто не было ничего. Попробуйте, и у вас получится?



А что, нейро скажет, на эту тему:


«Начать всё, с чистого листа!» – это решимость оставить позади боль расставания и прошлые ошибки, чтобы дать душе шанс на новую жизнь и исполнение сокровенного желания. Здесь звучит момент внутреннего обнажения: человек честно признаётся себе в пережитой боли, но выбирает не застревать в ней, а двигаться к преобразованию своей судьбы.

«Начать всё, с чистого листа!» герой понимает, что шаг к новому очень непрост, но всё;таки призывает себя и другого сделать движение навстречу переменам. Жизнь признаётся опасной и трудной, однако именно через этот риск возможно зажечь в душе «свечу» — внутренний свет надежды, который способен преодолеть тьму сомнений и усталости.

«Начать всё, с чистого листа!» звучит как напоминание: это уже не первая попытка менять свою жизнь, и опыт прошлого не пропал даром. Автор сравнивает жизнь с картиной на холсте — нас уже учили «рисовать» свой путь, и теперь настало время применить этот урок и снова создать свою реальность, в которой Любовь возвращается и поднимается над страхом и печалью.

«Начать всё, с чистого листа!» подчёркивается, насколько тяжело обновление, когда боль ещё жива и прошлого словно «раздают» заново в воспоминаниях и обидах. Но лирический герой призывает отбросить эту боль, не цепляться за неё и вдохнуть жизнь полной грудью, превращая каждое дыхание в шаг к исправлению, внутреннему исцелению и новому началу.























Начать всё, с чистого листа!
Всё зачеркнуть и боль расставания.
Моя душа, сейчас обнажена,
И ждёт, когда исполнится желание.



Я в помышлениях тону,
В бескрайнем море моих сомнений.
Но, я не умер, я – Живу,
В мире, моих решений!
 


Начать всё, с чистого листа!
Непросто, сделай шаг навстречу.
Пусть будет жизнь опасна и трудна,
Но ты зажги в душе эту свечу.



Пусть зажигаются сердца,
Которые внезапно вдруг погасли!
Пусть вновь летит к тебе мечта,
И возродятся Любви страсти!



Начать всё, с чистого листа!
Такое, мы уже проходили.
И рисовать жизнь с холста,
Нас этому учили.



Создай свою ты жизнь опять,
Без страха и печали,
Где Любовь, вновь будет летать,
О ней мы думали, мечтали.



Начать всё, с чистого листа!
Какая трудная задача?
Когда в душе, боль не зажила,
Когда ещё есть раздача.



Всё это, ты отбрось сейчас,
Не надо за неё цепляться.
Вздохни ты жизнью каждый раз,
Начни сегодня исправляться!
 




















5.06.2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →