Дома лучше
Удивлялся мостам и домам,
Чистоте и порядку в столицах,
И бесстыдству накрашенных дам.
Я увидел, как Влтава пркрасна,
Что течет средь старинных мостов,
А вот Сена, напротив,— ужасна
От воняющих рыбьих хвостов.
Что красавец Дунай не стареет,
Так же плещет волной голубой,
Алый флаг над Софией торжественно реял,
А над Плевной Алеша стоял как живой.
Помню Краков седой, Закопаны,
И Величку, где копи солей,
И как были приветливы паны,
Принимая подарки друзей.
Старо Място в Варшаве и звуки шарманки,
Где Русалка, смотрящую в даль-
Место памяти , место гулянки
Место дружеских встреч и начал
И Освенцим забыть невозможно:
Строй бараков и дождь проливной,
И как сердце там билось тревожно-
Видя то, что приходит с войной.
Кружевной Будапештский парламент,
Мост Свободы над шустрой волной,
Рынок в центре как лакомый пряник,
Словно водный гудящий прибой
Балатонские нежные пляжи
Умывались неспешной волной,
Но признаюсь, по-честному скажем:
Все ж тянуло в Россию, домой.
Где не так благородно и чисто,
Где есть мат и российский бардак,
Но где птицы поют голосистей,
Где в почете российский табак.
Свидетельство о публикации №126060502437
