И снова память набегает
И новых тем, увы, не нахожу.
Согласен. Что ж, не стану притворяться:
Присяду на скамью — в былое ухожу.
Как из тумана выползают годы—
Деревня средь лугов и низкий дедов дом,
Заросший пруд, сельмаг и огороды,
И кузня, а пред ней пожарный водоем.
На горке — скотный двор, а попросту коровник,
Вокруг него воняющий навоз,
Я вижу тету Шуру при вечерней дойке,
И мужиков, вертавшихся с покос.
Тогда как раз два года пробежало,
Как завершилась страшная война,
Вручную рожь серпами бабы жали,
Но выжила родная сторона.
Я помню, как гордился дед гусями,
Которых вечером мы выгоняли из пруда,
Босыми пятками и мы сверкали сами,
Когда потоки шли июньского дождя.
Еще я помню белых трех барашков
И хряка, что в сарае ветхом жил,
Котя-хитрюгу, его звали Васькой,
И как он хитровато мышь ловил.
Вишневый сад, три яблони и пару грушень,
И наш построенный с братишками шалаш,
Ввели налог — дед топором все яблони порушил,
И плакал —сам был этому не рад.
Как часть это все проходит пред глазами,
Особенно когда один, в вечерние часы,
Зажгу свечу — стою пред образами,
Слегка шепча: не надо, помолчи
Что было, то уже обратно не вернется,
Не надо прошлое так часто ворошить,
Другая жизнь идет – иная песнь поется,
И с этой песней нужно дальше жить.
август, 2024
Свидетельство о публикации №126060502426
