Капитан Маринеско

Эпиграф
И этот бой...Теперь уже "вчерашний".
И я смогу в стихах вам разъянить
Про бой с врагом, хоть и не рукопашный.
Здесь всё для вас. Не мне, а вам судить.
*****
Наш капитан - отважный Маринеско
Не море был, поверьте, не дурак.
Своих врагов топил он повсеместно.
А это вам,  друзья, не просто так .
Он был  герой. На лодке С-13
Не раз он в бой с фашистом выходил.
И не переставали удивляться
Его удаче те,
С кем он знакомым был.
Вот раз в поход далёкий он собрался.
Отличный был подобран экипаж.
Наш капитан отнюдь не сомневался,
Когда задумал громкий  эпатаж.
Внезапно к транспорту
 "Фон  Штойбен" подобрался -
На то наш Маринеско и герой.
И "Генерал Фон Штойбен"
Враз взорвался
От пущенной торпеды - от второй.
Потом ещё поплавали немного -
Задачи Маринеско не легки.
И лайнер Вильгельм Густлофф
По дороге
Попался - это вам не пустяки.
И Маринеско тут не растерялся -
Торпеду без сомнений он пустил.
Вот так фашистский лайнер подорвался,
В бездонную пучину угодил.
Бухнули мы на радостях немного.
Удача улыбнулась - повод есть.
И в порт приписки в дальнюю дорогу Отправились. Врагов-то ведь не счесть.
И хорошо, на наш-то век уж хватит.
Тут, главное, торпед чтоб был запас.
Побольше водки мы собой прихватим
В поход геройский в следующий раз.
Ведь подшофе и в бой идти полегче.
Наш Маринеско, всё-таки, привык.
И он не даром славою увенчан.
Наш капитан -
Он, как-никак, МУЖИК!!!
С победой мы вернулись, как обычно.
На этом я закончу свой рассказ.
А вы налейте водки - вам привычно,
И дружно выпьем горькой мы за нас.


Рецензии
Мечта всегда сильнее обстоятельств,
Сильнее будней, серости и бед.
Она не просит званий, доказательств,
Но дарит сердцу путеводный свет.

Пусть не подлодка ждёт у пирса где-то,
И не звучит тревожная труба —
Зато живёт в душе мечта поэта,
А значит, не окончена борьба!

Каждый человек - Вселенная и лучшее подтверждение этому -
ваши стихи. В них целый мир и это дар Господа Человеку, Вам.
Спасибо за погружение в подводной лодке и ваш бесспорный талант!

Ольга Чернявская 1   12.06.2026 11:12     Заявить о нарушении
Большущее Вам спасибо за такую оценку!
Мне очень приятно, что Вам нравится.

Сергей Масютин   12.06.2026 11:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →