Вне города

Под Есенина

Я уж вне города, вдали от суеты…
Милей мне дикие кубанские просторы,
Моря и реки, и Кавказа горы,
И гор вершины в снежных шапках седины.

А в белых пейсах древних ледников
Отца и матери глубокие морщины.
И облаков воздушную перину
Взбивает бабушка… Дед мудр и суров

И, то ли дело, лУги заливные!
Раздолье звонкое для моего коня
Его, вспотевшего, прогретая земля
Прямой дорогой приведёт к кобыле!

Собаки сельские всё спорят меж собой
Кто дом хозяйский лучше охраняет
А, может быть, кто просто громче лает…
А за околицей простор, простор, покой!...

Пусть в городах лишь сажа и гранит…
И камень, натянувший пледом копоть.
Тут локоть вечно натыкается на локоть
И всяк свой стыд продать скорей спешит!

Перерастает град в простой кабак.
Скорей купите нож у скряги фина!
Молчит несчастная, голодная скотина,
Смотря на хвост поджатый городских собак.

Как хорошо, что я не там, а тут!
К чертям такси, удобства и прописку!
Башкой кудрявой потолок свой низкий
До дыр под звёздами, когда-нибудь протру!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →