Что прожил, совсем забыл

То, что прожил, — я совсем забыл,
Кого обидел, кого всю жизнь любил,
Когда смеялся я, когда переживал,
Теперь наедине всё это осознал.

Тут начинаешь осознавать, себе вдруг признаваться,
Что жизнь прожил! И хватит улыбаться.
Ведь подлостей наделал, хоть убей,
Теперь я понял! Я загнанный плебей.

Но я готов и умереть — хоть стоя,
Не брезгуй ты — глаза мои закрой.
Погиб как человек — на поле боя,
Зажав металл кровавой пятернёй.

Не зная я, а будут отпевать?
И ладаном дышать, и нюхать свечи?
Стоять и молча слёзы лить... Уж лучше промолчать
И вспоминать, какие были встречи...

Когда был рядом! Не нужен был совсем,
Теперь в гробу, и батюшка поёт.
Сменился быстро ветер перемен,
Теперь и душу на куски по малу — но порвёт.

Ах, как хотелось всё назад сыграть,
Как мне хотелось это всё переждать!
Но ждать, как правило, совсем никто не любит,
Поэтому так быстро происходит, мгновенно.
Со временем и близкие забудут,
Пройдут и слёзы, боль — всё постепенно...

И отпоют, и отнесут, и свечи все задуют...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →