Штормило море в час разлива

вдохновение: произведение "На окраине круглого стола" Евгений Викторович Калинин

"Не надо вовсе белой шляпы,
Угля, бензина и рыжья*.
Всё потому, что до Анапы
На дизеле доеду я."


Штормило море в час разлива

Анапе. О разливе мазута, волонтёрах и не только


По ресторанам не ходок я.
Люблю обычный променад,
где восклицает всяк курортник:
Анапа, я люблю тебя!

И там, шикуют где вельможи,
нам, обыватель, не бывать.
Чужие страсти, сытость дворни,
не покоробите меня.

Анапа.

Солнце, воздух, море.
И бодрых рапортов волна.
И приглашают нынче, хором,
в места, плачевные вчера.

С бедою справились одной мы.
Но тянется ещё война,
что СВО у нас зовётся,
конца и края не видать.

Пока.

Не прибавляя позитива,
сирены воют, не шутя.

Дистанционно нас кляня,
на деле посылает дроны,
вся взбаламучена, страна,
с усмешкой нанося уроны.

Как быть, курортные места?
И нарастание тревоги заметно.
Или всё не так?

России сказочным героем не быть.
Но честь им не отнять.
И не про всех, выходит, горе.
А как никак одна страна.


           2


И смотрит, море, в наши души.
Ждёт, что окончится раздрай.
Чтобы у моря и на суше
без опасенья проживать.

Когда "авось", халатность губит,
не обойтись душе без травм.
Вновь напряжение, вновь риски.
Когда бы их предупреждать,
не нужен клич, не будет драм.

Не обошла тебя беда,
полоска берега...
усилий так много было.
Беду любую мы осилим,
но лучше бы не допускать.


         3

Простит ли город?
Ты простило, море?
А флора, фауна?
А пляж?

Когда живые организмы
обречены были страдать.

Штормило море в час разлива.
Людские плакали сердца.
Пары вдыхались, ядовиты.

А позже вспомнили про вас,
кто был там стойко?..

Всем тем, кто с сердцем
был открытым, перед бедой
не спасовал, наверно, море
шлёт улыбку, раз Божий Лик
сокрыт для нас.

Предостеречь бы, уличить бы,
кто сеять зло всегда горазд.
Ведь правит бал здесь он,
ценитель тех благ,
что лишь для высших каст.

Середнячок, деньги копите.
А так-то море не про вас.

А с остальных вы не взыщите.
Виновников крутых...их час
настолько ненадёжен, хлипок,
мыльный пузырь, трагизм, игра.

Убереги наш мир, Всевышний!
Не воструби нам Божий Глас.

4.06.26


Рецензии
Написано правдиво и с горечью за нашу многострадальную землю и море!
Согласна с каждым словом.
Печально даже думать об этом, а не то, что видеть собственными глазами.
Тяжёлые времена наступили для России...
С нетерпением жду Победы, и не смотря ни на что-СПРАВЕДЛИВОЙ ЖИЗНИ -пусть не для нас, НО ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!!!
С любовью -Галина

Галина Гейко   05.06.2026 05:30     Заявить о нарушении
Да, Галочка, человечество наносит неисчислимый вред экологии, корпорациями движет жажда наживы, а то, что ресурсы имеют предел, иссякнут при такой нещадной эксплуатации, мало кто задумывается. Что мы оставляем после себя, что видим? Вырубленные леса. Пустошь. "Лунные пейзажи". Кто действенно занимается рекультивацией в золотодобывающих районах? Явно недостаточно.

Мне рассказывали, как в Забайкалье орудуют китайцы. Приехала семья на любимое место брать ягоду и что увидели? Сопка "лысая", даже пеньков нет и подрост под корень, всё идёт на переработку. Иначе как варварством и грабежом это не назовёшь. Всё как под гребёнку. И много того, о чём не пишут. Браконьерство, поджоги и прочее. Хищничество, одним словом.

А что море загадили, тут особая печаль. Говорят, танкеры в шторм ждали своей очереди и их крутануло. А что на самом деле, мы не знем. Может, и диверсия.
Но ведь тогда всё разгильдяйство и отсталость хозяйственную можно списать на диверсию. Давно закончился срок пользования, судна были на ходу, представляя опасность как для команды, так и акватории. И вот гром грянул... и разве только два судно у нас таких..Износ есть износ. выше себя не прыгнешь. Латаное-перетаное
несёт вполне прогнозируемые риски.

Победы трудно ждать, Галочка. Только понимания самими украинцами бессмысленности бойни. Но там натовская клика страну поставила на кон. И мнит о реванше, вынашивая адские планы. Это гордиев узел, туго завязанный. Не дай Бог случайности.

У нас месторождения редкоземельных металлов, нефть, газ, вода. У них - завидущие глаза и руки, готовые хапнуть, урвать, если получится. Давние претензии и обиды, играют свою роль, тлеющая ненависть искусно разогревается, усиливая агрессия по нарастающей.

Так что, остаётся надеяться только на здравомыслие политиков и ведущих оппозиционных партий, понимающих, что мир в очередной раз на волоске от гибели.

обнимаю сердечно, Надя

Яцевич Надежда   05.06.2026 14:35   Заявить о нарушении
опечатка: судна, агрессию.

Яцевич Надежда   05.06.2026 14:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →