Не так...

Не так,
не то
сегодня
пишется!
Не клоун
цирка
шапито,
что
в колпаке
выходит
вышитом
пред
дураков,
гордясь,
четой!

Смеются;
где
удар
по
кумполу
так
сыгран
мной,
как
Бога
дар,
где
ограничен
мир мой
куполом,
где зритель
чует перегар!

Дышу
на них:
глядят,
не скрючелись!
Свечи
восторга
не гашу:
кривляюсь
с радостью,
не мучаюсь,
где вряд ли
Кай -
бесплатный
шут!

Дешёвый
занавес
колышится,
в ребро
ширяет
гений-бес,
где
"Браво!",
"Бис!" -
поэту
слышится
под тихий
нервов
Стаса
треск!

Где всем
лишь прибыло,
не убыло,
враждуют
Оля где с Яло,
где голова
от дум
чугунная;
как будто
бьют
по ней
веслом!

Грудям
девичьим
эко пышится,
где строк пишу
без запятой,
где за стихи
грехов не спишется:
все ж знают,
Славик - не святой!

Глядят,
от страха,
видно,
скучились;
до дыр
зрачками
проедят!
По строчкам,
видимо,
соскучились,
но их
не пишет
Кай
*лядям!

Не так,
не то
сегодня
пишется:
скажу
Марине
вряд ли то,
где сердце ей
моё колышится,
строк разделяя
запятой!
-------------
июнь 2026
Станислав Кай
Моей Музе
и Другу


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →