Гореть и таять...

Гореть и таять в огне лучины...
С желаньем - сверху увидеть землю,
Дождём пролиться в мирской пучине,
Двояким чувствам доверясь, внемля...

Мечтаю - в небо, раскинув руки,
Порывом ветра шальным ворваться,
И, терпкий вкус ощутив разлуки,
На милость кармы своей отдаться.

Когда ослабнут земные путы,
А Высший Разум отменит вето,
Свободной птицей парить я буду
Над этим добрым, манящим светом...


Рецензии
Доброго времени Вам Надежда. Размышление понравилось как и исполнение. Подумайте над смыслом этого катрена:

Когда ослабнут земные путы,
А Высший Разум отменит вето,
Свободной птицей парить я буду
Над этим добрым, манящим светом...

Мне думается, чт нельзя парить "Над этим добрым манящим светом" только "Под добрым манящим светом" Иначе уходить в темноту... Свет необходим только восходящим"

С Уважением и Поклоном к Вам Надежда, спасибо, извините...

Морозов Пётр   06.08.2026 08:16     Заявить о нарушении
Пётр, добрый день! Не соглашусь с Вашей трактовкой. «Гореть и таять в огне лучины» - наша жизнь, по завершении которой, хотелось бы сверху, увидеть Землю, её манящий, но уже недоступный свет, парить над ней… «Над этим добрым, манящим светом» - имеется ввиду манящий свет Земли, а не Царствия небесного (тогда было бы - "под"). Как-то так…

Спасибо за новое видение смысла моего стихотворения. Значит - не просто пробежались по строкам, а приняли и прочувствовали написанное.

С теплом душевным, Н.В.

Надежда Вожжова   06.08.2026 10:56   Заявить о нарушении
Спасибо Надежда, я вижу смысл в том, чт обычно стремятся к восхождению в Свету. идти за светом, но не над светом. Иначе затенять путь собой. Как идти к Богу, значит приближаться, но не возвышаться над ним.

Морозов Пётр   06.08.2026 15:50   Заявить о нарушении
Здесь я имела ввиду не Свет Божественный, а свет Земной. Стихотворение не религиозное, а рождённое моей фантазией, поэтому, думаю, не должно придерживаться общепринятых церковных канонов.
Спасибо за внимание к моему творчеству!
С теплом, Н.В.

Надежда Вожжова   06.08.2026 16:59   Заявить о нарушении
Свет земной созданный творцом. как и общего светила. Каков творец, таково и ег создание. Всё едино и состоит в дуальности. Спасибо. С вами интересно дисксировать!

Морозов Пётр   06.08.2026 17:46   Заявить о нарушении
Описка, Дискуссировать.

Морозов Пётр   06.08.2026 19:05   Заявить о нарушении
К сожалению, это случается крайне редко. На дискуссии обычно нет времени. Это был тот самый... редкий случай. Спасибо за общение!
Доброй, спокойной ночи!

Надежда Вожжова   06.08.2026 23:42   Заявить о нарушении
А у меня бессонница...))) Размышляю. Спасибо.

Морозов Пётр   06.08.2026 23:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.