Ох, как омуты глаза

 Выйду к берегу реки,
 Стану на высокому
 И по склону вниз сбегу
 К омуту глубокому.
 Там с казачкой по утру
 Довелось мне встретиться
 И увидеть,что она,
 Как русалка плещется.
 Разметалася коса,
 Плечи все укрыла ей:
 -Отведи-ка взгляд,казак,
 На меня смотреть не смей!
 
  Ох, как омуты глаза,
  Тёмные,глубокие,
  Удалые казаки
  Станут рядом робкие.
 
 Онемел я враз тогда,
 Словно сом из омута,
 А душа,что та вода
 В речке рябью тронута.
 И трепещет и дрожит,
 Да идёт кругами,
 Как встречается мой взгляд
 С карими очами.
 Пробудила тут меня
 Своей речью звонкою:
 -Эй,казак, уж отомри,
 Да иди сторонкою!

  Ох,как омуты глаза,
  Тёмные,глубокие,
  Удалые казаки
  Станут рядом робкие.

 Долго будут гомонить
 Те слова в головушке,
 Будут душу теребить,
 Что весной соловушки.
 Шаль накинула свою,
 Удалилась павою,
 Да с собою унесла
 Удаль мою бравую.
 И хожу теперь к реке,
 Вокруг озираюся,
 Коль не встречу я её,
 Весь душой измаюся!
 
  Ох, как омуты глаза,
  Тёмные,глубокие,
  Удалые казаки
  Рядом станут робкие.

 
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →