Мне нравится, когда Сатурн в овне

Мне нравится, когда Сатурн в овне.
Мне нравится, что Вы со мной в овине.
Мне нравится есть пирожки на пне
Что б ни кричала Машка там, в корзине.

Мне нравится в лесу, пусть мало урн.
Мне нравится, что путь далёк и долог.
Мне нравится...
да всё, хоть не настолько я культурн
Чтоб утверждать, кто и зачем астролог...

*
от  http://stihi.ru/2026/02/08/3632
Маленькая пьеса Астрологическая шутка
София 72

В астрологии существуют шуточные сравнения характеров персонажей мультсериала «Маша и Медведь» с чертами знаков зодиака. Например, Машу часто соотносят с Овном из-за её непоседливости, упрямства, активности и упорства в достижении целей. Считается, что такие качества, как независимость, стремление к действию и весёлый нрав, характерны для этого знака.


Рецензии
Михаил, добрый день! Спасибо за внимание, за прочтения, стих отличный! У меня тоже так было пару раз с одним автором, одна строка из его стихотворения вызывала мои стихи, с его конечно разрешения, я брала его строку, как бы вдохновлялась). Однажды взяла строку у Вероники Долиной в "Тоске по волшебству", от фразы и получилось стихотворение, строка была "Без тайны в кулаке...".За всё время, что на Стихире, уже как 10 лет, второй раз пишут пародию на мои шуточные стихи(!) хотя и так подписано, что шутка. С уважением! Хорошего дня!

София 72   04.06.2026 11:43     Заявить о нарушении
Добрый день, София!
Спасибо, что принимаете эту встречную реплику в развитие темы - насколько я понимаю - "Без тайны в кулаке..."
Если нужно брать на прочтённое у автора разрешение на то чтоб прочитать и так далее, вплоть до самому что-то в ответ, то как минимум теряется мимолётность видения.
Потому я лет 20 тому перестал спрашивать, а в случае если у автора есть возражения то удаляю свои отклики.
То есть если Вам не нравится Овен в роли Медведя, - так я сначала думал, но поисковик при поиске иллюстрации меня поправил, что Овен скорее Маша! - в общем если оно - это замечание - вряд ли пародия...

К%;ак учит Великая и Мудрая Алкора:

ПАРОДИЯ — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт другого, обычно широко известного произведения в специально изменённой форме.

Говоря иначе, пародия - это «произведение-насмешка», написанное по мотивам уже существующего известного произведения. Пародии могут создаваться в различных жанрах и направлениях искусства, в том числе литературе - в прозе и в поэзии. Пародироваться может одно конкретное произведение, сочинения некоторого автора, сочинения некоторого жанра или стиля, манеры исполнения.

Не знаю, есть ли у меня здоровое чувство юмора (это судить не мне, а окружающим), но похохотать я люблю и потому обожаю людей с хорошим чувством юмора – умных и начитанных. Приписка про умных и начитанных - здесь вовсе не лишняя, потому что далеко не всё, над чем охотно смеется наш «электорат», и что нам показывают по телевизору в качестве смешного, мне таковым кажется. ОСТРОУМИЕ возможно лишь там, где есть определенный уровень культуры, и где присутствует не только острота, но и ум.
http://stihi.ru/2014/01/22/8502?ysclid=mpzcds1pf3732152992
В данном случае это как бы после театрального просмотра впечатление и попытка некоторого подражания, но тут не получилось спеть, на ухо наступил медведь...
Да ещё и в 2 часа ночи...
В общем - если Вам эта ссылка на Вас (а вдруг кто ещё прочтёт) не нужна, то и реплику всю готов снять ибо не понял Вашего отношения к произошедшему контакту.

Михаил Просперо   04.06.2026 13:32   Заявить о нарушении
Михаил,мое отношение хорошее,см.начало отзыва,ни про какое разрешение я не намекаю,немножко рассказала про свою "кухню"А пародию, если хотите прочитайте "Я стою у аптеки, лето, жара" в рецензиях.С уважением!

София 72   04.06.2026 21:24   Заявить о нарушении
А ссылку бы на то,
что читать,
а то долго искать
в огороде пародий

Михаил Просперо   04.06.2026 22:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →