Вечером 3 июня 2026 года

Поздно вечером стали стрелять.
Всем в укрытие надо бежать.

Вой собак переходит в скулёж,
И под грустный их лай не заснёшь.

Фонари потушили везде.
Я в кромешной иду темноте.

Очень близко, над морем, стрельба.
В небе взрывы и вспышки огня.

И раздался вдруг жалобный крик.
Это птицы промчались в тот миг.

В темноте рассмотреть их нельзя,
Поразил крик их, душу пронзя.

Аж до дрожи их горестный плач,
Словно помощи просят, кричат.

Их рыданья, как людям упрёк.
Покидают родной уголок.

Пережил город шумную ночь,
Я с "отбоем" страх выгнала прочь.

Утро. Тихо, тепло, как в раю.
Только птицы уже не поют.

Расцвела безмятежная роза,
А в душе будто колет заноза.


Рецензии
Печальное наблюдение о жизни через аллегорию поведения птиц...

Верное замечание у Вас, Валентина: "многие читают, а не пишут"...
Знаете, я думаю это как раз то молчание - согласие, когда молчание может быть красноречивие слов: это и оценка происходящему все эти годы, и вложенная вера в Победу (хотя в глубоком смысле нашего человеческого понимания Победы кто скажет в чем она измеряется???) В том, что наркалыга и его пристяжь все эти годы живы и здоровы, что все эти годы "мы ещё ничего не начинали"????? Что западенщина была все это время вся в праздничной иллюминации, а освобожденный Донбасс весь в руинах!
Это не критика, это объективная картина "мира"...

Если цели СВО - денацификация и демилитаризация Украины. Так и надо было начинать с зеленского и его пристяжи, как главного вдохновителя и проводника нацистской, бандеровской идеологии! Лишить Украину верхушки, как это сделали американцы в Иране. Так и надо было поступать, если не в самом начале, СВО - то сразу, когда стало очевидно, что власть Украины в лице Зеленского недоговороспособна.
А получилось что: сотни тысяч славян с обеих сторон 4 года воюют друг с другом, а хабад и гейропа потирают руки. И конца не видно, наоборот Украину накачивают оружием и деньгами. Убрать одного клоуна и иже с ним (последышей) несоизмеримо в миллионы раз "дешевле" этой СВО как по бесценным людским, так и материальным и финансовым потерям для России. Это очевидно!!!
А так, опять "партнёры" будут виноваты, что не хотят договариваться!!!
Да у них другая цель, они не намерены идти на мир!!!

Извините, уж меня за " полемику" и высказанное мнение! 🙏🙏🙏

Мира нам всем! ❤️

С Уважением и Теплом, Сева..

Сева Питерский   12.09.2026 05:46     Заявить о нарушении
Всеволод, спасибо Вам за общение, но я считаю, что сейчас самое главное - объединиться всем в один кулак и поддержать президента. Это главное!!! Мы на правильном пути.
С уважением

Валентина Байбакова-Добролюбова   12.09.2026 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.