00 311
в тёмном парке зимою ребёнок
обижаясь легко и сердито
на того, кто когда-то был дорог
а теперь в невесомости снега
на забытой скамейке у входа
замерзаю, прощаясь, и медлю
до скончания дней или года
и прохожие ходят и ищут
запах крови учуяв, живое
занесла вьюга сладкую пищу
без надежды на беса и бога
«но зачем (спросит колкий читатель)
ты остался в убожестве зимнем
когда мог леденящее платье
поместить в негу дома и гимны
петь камину, и, пусть одиноко
наслаждаться удобством пространства
и забыться, и доброе только
вспоминать со смекалкой паяца?»
но, читатель, прости, эти люди
пусть обманут, а кто без порока?
я себя самого подожду там
до спасения или до срока
дней земных, ведь зима преходяща
и устроено кем-то не свете
что проснётся безвременно спящий
и немой без вопроса ответит
Свидетельство о публикации №126060403983
