Убить дракона
В старинной южной стороне,
Где джунгли шепчут при луне,
Дракон жил страшный много лет,
Коварный дьявол- людоед.
И каждый воин, в свой черед,
Мечтал прервать его полет.
Но возвращался не всегда
Из гор, где пряталась беда.
Однажды юноша простой,
Отважный сердцем и душой,
Поднялся к логову зверья,
Чтоб защитить свои края.
Гремела битва до зари,
Сверкали молнии внутри...
И пал дракон среди камней-
Свершились просьбы матерей.
Возликовал народ вокруг,
Все вышли из своих лачуг.
Но вскоре странность началась-
В душе его проснулась власть.
Стал жестким взгляд, суровей речь,
Он возлюбил подарки, золото и меч.
Врагами видел всех людей,
Хотя спасал их от смертей.
Год миновал. И в тишине
Чешуйки загорелись на спине.
А ночью выросли крыла,
И ярость сердце обожгла.
Тогда старик ему сказал:-
"Ты не чудовище сражал.
Дракон живет не в толще скал-
Он в том, кто ненависть впитал.
Убить дракона нелегко,
Живет он в душах глубоко.
Но если злобу примешь в кровь,
Ты сам драконом станешь вновь."
И стой поры среди людей
Живет предание тех дней:
Не всякий подвиг путь к добру,
Коль станешь ты злодеем поутру.
Свидетельство о публикации №126060403722
