Ванькины черешни

Ванькины черешни ( положен на музыку песни)
***
Аллейки Бунина...И Блока фонари...
А я, не к ним...Я к точке невозврата...
Гуляют там безбожно феврали
околицей черешневого сада.
А с ними я...Иная. И ничья...
Колючая, как дочь чертополоха,
Бочоночек бредового питья
расплёскиваю в пазухи прохожих.

Смакую хмель перебродивших лет
о Ваньке мне таскающем черешни.
Я раздавала их кому не лень...
И радовалась зависти и сплетням...
Тот сад почил...Давно...И до корней...
Срок давности и косточкам, и  точке...
А я, в себе, ту девочку взашей
гоню к черешне с горочки годочков.

К той пазухе...В черешенок медок...
А там лишь хруст от косточек с горчинкой...
И выпачканный соком юный рот...
И горделиво выгнутая спинка...
И Ванькой нецелованный тогда
манящий рот прекрасного созданья...
Нам только через тридцать лет судьба
подарит запоздалое свиданье.

Подарит, будто с барского, к ногам
черешен переспевшие базары...
И хруст под каблуками, как дурман
И хмеля диковИнные отвары...
Нам сотни раз тех ягодок медок
испачкает и губы, и рубашки...
А косточек медовый посошок
затмит войну наливочкою в чашках.

И будут выть тобой мои стихи
то в Богову жилетку...А то мимо.
А мне б успеть сквозь горести стихий
прийти в твой город...Порохом ранимый.
Прийти в сезон черешен и дождей...
Испачкать рот медовым поцелуем...
И косточек черешневых горстей
набрать с собой под Божье...Аллилуйя!

Чтоб уходя, туда, где ковыли,
шла босиком...И в простенькой сорочке
По косточкам...разбросанным в пыли...
Без жалобы скулящей на отстрочку.
Чтоб шла легко под сучий лай молвы...
Под зависть баб за Ванькины черешни...
Бедовая...Медовая внутри...
Колючая...Настасья из деревни.

(автор АСЯ РиМ)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →