Дмитрий Георгиевич Шаталов

Из книги А. Долгова Творческие лица Самарской губернии.
Дмитрий Георгиевич Шаталов (7 ноября 1915, село Грачёвка Кинельского района Куйбышевской области — 1985) — баянист, педагог, композитор, заслуженный работник культуры РСФСР, основатель Самарской баянной педагогической школы.
    • Игре на гармони мальчика научил дедушка, который занимался ремонтом и изготовлением инструментов. В семье на гармони также играли отец и старший брат Дмитрия.
    • Поворотный момент в жизни произошёл, когда Шаталов услышал по радио звуки баяна — с тех пор он мечтал освоить этот инструмент.
    • Осенью 1936 года поступил в Куйбышевское музыкальное училище, сдав экзамены на отлично. Обучался под руководством Леонида Дмитриевича Фёдорова.
    • Окончил училище в 1941 году. Программа выпускного экзамена включала, в числе прочих произведений, Вторую венгерскую рапсодию Ф. Листа.
    • Позже поступил в Государственный музыкально;педагогический институт имени Гнесиных в класс Н. Я. Чайкина. Окончил обучение в 1955 году.
Во время Великой Отечественной войны Шаталов выступал в составе концертных бригад как:
    • артист ансамбля;
    • солист;баянист;
    • аккомпаниатор;
    • конферансье;
    • руководитель концертной бригады.
Концерты проходили в тылу и на фронте, где мобильные бригады с баяном или аккордеоном поддерживали боевой дух солдат.
    • С 1946 года — преподаватель по классу баяна и заведующий отделением народных инструментов Куйбышевского музыкального училища.
    • С 1954 года — директор Куйбышевского (Самарского) музыкального училища. Возглавлял учебное заведение много лет, внёс огромный вклад в развитие музыкального образования региона.
    • При его участии внедрялась программа Д. Кабалевского о всеобщем музыкальном образовании, особенно для детей.
    • Продвигал идею развития художественной самодеятельности: при нём в каждом дворце культуры города и области действовали хоры, ансамбли, оркестры.
    • В 1952 году участвовал в создании Волжского народного хора под руководством П. М. Милославова. Песни, созданные для хора («Ивушка», «Волга;речка», «Гармонь певучая» и др.), стали популярны по всей стране.
Шаталов:
    • поднял исполнительство на народных инструментах до академических высот;
    • воспитал плеяду музыкантов российского масштаба — его ученики работают в лучших оперных театрах, симфонических оркестрах, консерваториях России и за рубежом (Германия, Англия, Испания, Канада, США и др.);
    • способствовал развитию традиций Самарского музыкального училища, которые сохраняются и сегодня.
    • Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
    • В 1993 году Самарскому музыкальному училищу было присвоено имя Дмитрия Георгиевича Шаталова.
    • В Самарской области проводится Всероссийский конкурс молодых музыкантов — исполнителей на народных инструментах имени Д. Г. Шаталова «Созвездие Жигулей» (впервые состоялся в 1993 году). Конкурс поддерживает правительство Самарской области как приоритетный творческий проект для одарённой молодёжи.
    • Имя Шаталова включено в проект реестра выдающихся личностей, связанных с Самарской областью.
Дмитрий Георгиевич Шаталов оставил глубокий след в музыкальной культуре Самары и России. Его педагогические принципы, организаторские таланты и преданность делу сформировали целую школу музыкантов, а традиции, заложенные им, продолжают жить в современной культурной жизни региона.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →