А самолётики летят

В кровь стёрты руки работяг -
Хватило бы на хлеб,
А самолётики летят
По лучшему из неб.

Дороги плиточкой мостят,
Бордюрам - нет числа,
А самолётики летят -
Над выжженным дотла.

В какую - то другую жизнь,
То в Лондон, то в Париж,
А ты, Рассеюшка, держись,
Пока не догоришь.

Тут стройки века - как грибы,
И яхты, и дворцы,
Тут недосуг считать гробы,
В которых спят бойцы.

И слёзы горькие сирот,
И скорби матерей,
Всё поглощает жадный рот
Разъевшихся зверей,

Которым выгодна война
И Каина печать.
А наша общая вина -
Её не замечать.

А самолётики летят
Куда - то в мир иной,
И веет полосатый стяг
Над гибнущей страной...


Рецензии
Как верно, как больно...
И талантливо!

Лариса Графская   17.06.2026 00:05     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса!

Татьяна Вендер   17.06.2026 00:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →