Лица из кармана
Улыбки нет уже давно,
Но достаёшь ты из кармана
Своё привычное лицо.
Оно улыбчиво и странно,
Для всех ты будто бы живой,
Хотя они не понимают,
Что происходит за душой.
Потом приходишь на работу,
Серьёзным тоже нужно стать,
И снова тянешь из кармана
Того, чего нельзя отнять.
В обед смеёшься или шутишь,
Но те минуты коротки,
Потом опять ты надеваешь
Гримасу стали и тоски.
И выйдя, сядешь на автобус,
Где тишина тебе поёт,
А за окном усталый город
Куда-то медленно плывёт.
И так сменяются все маски:
Хандра, печаль, любовь и свет.
Да только ты ли настоящий?
Ты дай себе простой ответ.
Возможно, мы и не актёры,
Не надо маски нам менять,
Мы не такие, как те горы,
Что вечно вынуждены ждать.
Так будь собой, не строй иллюзий,
Не притворяйся много лет,
Пока в груди ещё пылает
Твой первый радужный рассвет.
Свидетельство о публикации №126060402211
