Жизнь

Как прекрасно сесть перед окном,
В тиши иль в лёгкой грусти музыки звучанья
Смотреть на Петербурга позднее молчанье
И вспоминать свои былые дни:
"Мои они иль не мои "?
Как трудно думать лишь о том,
Что не могу вернуться в прежний дом.
Хотя я оказаться в нём могу,
Но изменить там ничего не в силах.
Мне не вернуть тот смех и радость близких и родных,
Которых больше в этом мире нет в живых.
Но если рядом есть с тобой прекрасная душа,
То можно с ним иль с ней, еле дыша, поговорить
Так, будто воздуха осталось мало,
И нужно новое начало,
А сердце б лучше помолчало,
Не рвалось часто от печали,
Так, будто в цепи заковали
И колют чем-то, как пытают.
Но бейся, сердце, твоя боль
Всего дороже мне порой,
Ещё мы поживём с тобой!
Затихнешь ты, придёт пора,
Покоя жизни череда
Настанет смертью под конец,
Увижу Божий я дворец,
А может и врага его,
Но это, право, ничего,
Уж лучше, чем как у того,
Кто верит в пустоту, в ничто,
Точнее ни во что не верит,
Ведь смерть сердца всех нас проверит,
Всем снимет пелены с очей
И станет ясно - кто есть чей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →