Память и надежда...

      (Элегия )


Мир раскололся в двадцать два твоих...
Мой сын - частичка всей моей любви за   юность.
В тебе всегда жила искра двоих
Твоя улыбка — и отца одушевлённость .

Ты был его лицом, его плечом,
Его повадкой, копией зеркальной.
Когда отец ушёл в свой вечный сон,
Ты стал моей опорой главной.

И вот опять... Бездонная черта.
За что мне эта боль, скажи, Великий  Боже?
Внутри застыла, вымерла душа,
И каждый вздох — как лезвием по коже.

Я не смогу, мне кажется, дышать,
В пустой квартире шарить полувзглядом...
Но тихо шепчет: «Мамочка, я здесь...»
Моя родная дочь. Она со мною рядом.

Моё  спасенье, ангел во плоти,
Моя красавица, моя живая сила.
Ради неё должна я крест нести,
Раз материнством жизнь так наградила .

Ты спи, мой мальчик, с папой в небесах.
Я буду жить. Сквозь слёзы и сквозь тучи.
Ведь у меня в ладонях и глазах
Осталась дочь — мой самый светлый лучик.



        Август - 2025 
 


Рецензии
ТАК МОЖЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ТОЛЬКО, МАМА!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...МИР ДОМУ ВАШЕМУ,АНЕЧКА!С ТЕПЛОМ.

Владимир Бакатин   10.06.2026 07:06     Заявить о нарушении
Благодарю! Память точно всегда со мной .
С теплом , Аннушка

Аннушка Шикина   10.06.2026 11:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →