измена

проза
~~~~~

такое слово...
вовсе неприятное !

и,
тема,
очень
не простая...

пожалуй,
нужно тоже,
разобраться...

прощать,
иль
не прощать

?!?!?!?!?!?!?!

на самом деле,
н и к т о
не может
дать такой совет...

прощать,
иль
не прощать,

и чтобы там,
не посоветовали
вам....
.....
п р о щ а т ь
придётся
в а м !
.....


***
И сразу возникает
такой вопрос...

а, если
п р о щ а т ь... ?

что, вообще
имеется в виду,
под словом
п р о с т и т ь ?

Для большинства людей,
простить измену,
означает, п р о с т о...
остаться вместе
с этим человеком,

то есть,

никуда не уйти,
я к о б ы.....
с этой ситуацией
с м и р и т ь с я ...

! попытаться
её
! пере..жить

иии,
к а к~т о.....
жить дальше.

Вот только,
как-то.....
ключевое слово !

как-то....

а как ???

Если говорить,
о настоящем (!!!)
прощении...
то здесь,
не всё так
легко и просто.

Потому что,

если человек,
действительно,
готов простить,
то, это означает,
что он, НЕ будет
п р и поминать
этому человеку,
при каждом
удобном случае,
о его поступке.

Придётся
постараться
самой или самому,
справляться
с тем раздражением,
или гневом,
которые будут...
нет...нет...
но, проступать
в вашей
ежедневной жизни....

просто потому,

что, всё равно,
будут всплывать
воспоминания,
всплывать
нехорошие мысли,
и так далееее.....

п р и д ё т ь с я
справляться
с претензиями и,
ПРЕувеличенной
р а н и м о с т ь ю,
которые какое-то
время,
т о ч н о (!)
будут беспокоить.

***
Когда мы прощаем
человека,
мы с ним....
о т к р о в е н н ы,

говорим,
что попытаемся
сделать всё
возможное,
чтобы простить.

***

Но, это ....
скорее всего,
не даётся ...

за один день,
за одну неделю,
за один  месяц.

Поэтому,
в вопросе
прощать
или
не прощать...

советчиков
быть не может !

Это довольно
не простая
внутренняя работа
человека.

И на такую работу,
д а л е к о.....
не каждый готов !

***

Если такой вопрос
рассматривать
с позиции женщины...

то, в большинстве случаев,
когда женщина начинает
т е р п е т ь
ситуацию такую,
какая она есть...

объясняя это,
разными
обстоятельствами...
...
нет возможности
уйти
...
я не могу
без него жить
...
он без меня
пропадёт
...
детям нужна
полная семья
...
мои родители
не перенесут этого
...
что подумают
наши родственники
...
кому я теперь нужна
в этом возрасте.

У разных женщин,
бывают
разные оправдания.

Почему  они
соглашаются
т е р п е т ь
и оставаться
вместе с мужчиной ?

И слово... терпеть,
это как раз, означает,
что она....
НЕ простила !

Она продолжает себя
и с т я з а т ь
внутренне,
и при каждом
удобном случае,
припоминает мужчине,
его проступок.

~~~~~~~~~~~
по сути....

каждый день,
варится в котелке,
с ядовитыми
эмоциями,
с ядовитыми
м ы с л я м и
~~~~~~~~~~~

Конечно же,
ничего хорошего,
всё это не несёт,
ни ей,
ни детям,
ни семье, в целом.

***

Бывает,
и другая реакция
и довольно,
распространённая...

когда женщина,
уходит от мужчины,
ноо,
при этом, тоже...
НЕ прощает !

Чтобы что-то
д о к а з а т ь
мужчине....
начинает активно
заниматься
своей жизнью...

она хорошеет,
молодеет,
появляются романы,
свои новые интересы,
и так далееее....

И такая реакция,
наиболее
конструктивная.

Пока мы сами
не возьмёмся
за свою жизнь,
н и ч е г о
в ней НЕ измениться.

Единственный момент,
который здесь
настораживает,
это то....
...
что, нередко
это делается,
именно на зло,
чтобы что-то...
д о к а з а т ь.

А это означает,
что наше основное
т о п л и в о....
это

боль,
обида,

и ощущение того,
что нам обязательно,
во, чтобы ни стало,
нужно что-то,
доказать,
отомстить,
утереть нос...

Не будем сбрасывать
со счёта,
то, что у нас всех есть
э г о.........
которое, довольно
болезненно
реагирует на
такое предательство,
такое отвержение,
как измена.

Есть женщины,
которые не прощают,
из... п р и н ц и п а.

Не могут себе
п о з в о л и т ь
простить мужчину,
даже если они
от этого очень сильно
с т р а д а ю т...

даже,
если в глубине души,
хочется это сделать,
хочется понять человека
и простить.

Но, делать что-то,
из-за принципа...
это тоже глупость.

Потому что,
часто под словом,
принцип......
скрывается
всего-навсего,

где-то выученная
у с т а н о в к а,

где-то привитый
идеалистический
взгляд на вещи.

И такая идеализация,
не позволяет посмотреть
на ситуацию,
с разных сторон.

И принять,
действительно,
адекватное,
для этой ситуации,
решение.

***
Мы живём сегодня,
в таком мире,
где у нас огромное
количество информации,
которое может
буквально помочь,
о б ъ я с н и т ь,
то, или иное решение.

Мы можем посмотреть
на ситуацию измены...
как бы... по бытовому...

и можем объяснить,
своё решение простить,
но,
нужно понимать...
что в данном случае,
мы говорим ..

~~~~~~
НЕ
о,
истинном
прощении
~~~~~~~~~

а, просто
о решении,
остаться вместе,
и не разрушать
семью.

У каждой женщины,
своЯ.....
внутренняя философия)

Как говорится...
сколько жён,
столько и мнений)

Главное чтобы,
те чувства....
не отравляли
ежедневную жизнь,
ежедневные
отношения с мужчиной.

Если не обманывать себя,
и всё таки признать...

что,  с т р а х... того,
что снова можно
оказаться
в подобной ситуации.

и этот страх,
будет в той или иной
степени,
всё равно преследовать.

В любом случае, это ...
т р а в м а тический
момент.

И может начаться
такой садомазохизм,
и нередко
можно довести себя,

до невроза,
до депрессии,
до чего угодно..


***

Поэтому,
нужно, всё таки...
постараться простить,
для своего.... блага...

А остаться ли вместе,
и доверять ли дальше,
и жить ли вместе,
строить с этим человеком
семью...

это уже то решение,
где никто,
кроме вас самих,
совет дать не сможет.

*
самый плохой вариант,
это остаться вместе
и.....
не простить.

хотя,

очень часто...
именно это...
и является...
стандартным...
решением...
вопроса...


***

самое страшное,
это ....
не предательство
другого человека,

самое страшное,
это ....
когда мы,
предаём себя сами.

не страшно
потерять
мужчину,
а,
страшно
потерять
себя !


,p.s.

бывает в жизни,
и такое,
что пара
расстаётся.

при этом,
говорят...

давай
останемся
друзьями....

нооо,
чтоб остаться
кем-то....

сначала,
надо ими
б ы т ь.....

и если в паре,
изначально,
присутствовала
д р у ж б а...

то, о какой
измене....
тут можно
говорить....


~~~~~~~~~~~
4 июня 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →