Всем однажды придётся платить...

Всем однажды придётся платить
По счетам, что не видно глазами:
И за то, что нельзя отменить,
И за то, что прикрыто речами.

Мы заплатим за то, что живём,
Будто вовсе о смерти не знаем.
И за то, что молчанье несём,
И за то, что своих мы бросаем.

И заплатят ведь даже цари,
Не потратив монеты при этом,
Ведь за каждое их «повторим»
У души канва траурным цветом.

За ошибки заплатим сполна,
Но порою завышенной платой...
Пусть не наша даже вина —
Рассчитаемся крайнею датой...

Всем однажды придётся платить
По счетам, что не видно глазами.
Но в расплате есть шанс сохранить
То, что спрятано здесь за словами.



Вдохновение нашла здесь:
http://stihi.ru/2026/05/16/7988


Рецензии
Плата всегда есть..
Но коль задета совесть, честь...
Так просто не сойти с пути..
Иль принимай, или тем светом уходи...

Павел Грэй   14.06.2026 21:44     Заявить о нарушении
Павел, спасибо!

Олька Мур   15.06.2026 00:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →