Ты видел что-либо лучше чем я?

Песня 31 - я.
(в изложении женщины - прим. Просперо)

Беатриче спрашивает: Ты видел что-либо лучше чем я? Видел? Тогда что это за поведение? Что ты делал?

Она очень рационально ему всё объясняет.
Данте стыдно.
Беатриче  продолжает: Терпи и смотри в глаза! Что это было, отвечай.

Такая сцена избиения младенца. Данте видел всё  в аду, он по Люциферу спускался, по волосам его, он на Герионе летал, он в нечистотах лежал, он по горе карабкался, он такое претерпел и всё почему - он к девушке шёл.

Для Беатриче ясно зачем она это делает, если он сейчас не очистится, он не сможет летать. Она борется за его аэродинамические качества, она ему облегчает душу. Это исповедь, это суд и кто его принимает - девушка. Почему она это может себе позволить, потому что она знает, что всё  зло, которое она услышит, её  не разрушит.

Величие Беатриче в том, что она делает ему подарок, что он вспомнит всё гниющее и ужасное в нём, которое он никому и никогда не расскажет и из за этого не летает. И, если бы мы этого не понимали, это было бы ужасно. Делает это она для того, чтобы он оказался в небесном саду. Жёсткость - это трансфер между двумя райскими садами.

Данте, конечно, не слабого десятка человек и что он делает? Он падает в обморок, теряет сознание.
http://stihi.ru/2023/10/19/2294

Перечтя оное краткое и жесткое изложение, я бы сказал от имени и по поручению всех попорченных поэтическими фантазиями Прекрасных Дам...

Вот истинно женская оценка стараний этого парня: "Данте не отражает действительность такой какая она есть, он её моделирует, это диффузность бытия. А я доступно раскладываю всю деятельность за кадром, которую вам показывают, добавляя свои нотки повествования, где за стеной идёт другая жизнь. И вот эта другая жизнь может ворваться самым неожиданным образом в вашу обыденную. Погружайтесь в эти обстоятельства, вам рассказывают самодвижущийся сюжет, где вы сами воссоздаете его.

Надеюсь, тебя улыбнула некоторая пикантность повествования эпизодов с Данте и Беатриче. Иногда достаточно взгляда, завитка, изгиба, чтобы человек надолго потерял умение думать. Она властвует в его сознании. Многие факты подгоняют под своё собственное мнение. Чтобы проникнуть в сознание автора нужна максимальная точка вхождения, достаточная база данных для понимания текста и куда больше опыта."/Ирина Чубенко Сергеева   19.10.2023 11:51

По секрету всему свету мог бы передать мужскую точку зрения, да ещё тех времён, когда сам был поэтом 49 лет тому назад:

слова
их затвердили наизусть
но я не повторения боюсь
а попросту в предчувствии немею
как отзовется болью вдоль виска
твоя неутолимая тоска
и я кричу
и рта открыть не смею
о
если бы я боль ослабить мог!
распластываюсь в губчатый комок
приди - и поглощу я сгусток горя
но взгляд твой снова - темная река
и я ничто
и Гамлета рука
на шпаге перед тенью в Эльсиноре
а
думалось
что твердью защищен
но каждый раз молюсь - "вернись еще,
пробейся, озаренье состраданья!"
и теплый луч, незрим и невесом
ко мне приносит в предрассветный сон
твое
.... такое ровное
................ дыханье

...да ладно, это совсем другая пьеса, и все слова настолько лживы, насколько все доселе живы, и на этом свете, надеюсь. Да и что такое полвека обычного человека по сравнению с 700-летием обожествлённого (заметьте - не женщиной!) Данте? Действительно - никакой Данте никогда не видит глазами женщины - "такой какая она есть, он её моделирует, это диффузность" - самопроизвольное взаимное проникновение - если есть взаимность, может быть, то - да?

Да нет, лучше всё-таки из оригинала центральный эпизод дам:

"...и тотчас
Мы перед грудью у Грифона стали,
Имея Беатриче против нас.
115
«Не береги очей, — они сказали. —
Вот изумруды, те, что с давних пор
Оружием любви тебя сражали».
118
Сто сот желаний, жарче, чем костер,
Вонзили взгляд мой в очи Беатриче,
Все на Грифона устремлявшей взор.
121
Как солнце в зеркале, в таком величье
Двусущный Зверь в их глубине сиял,
То вдруг в одном, то вдруг в другом обличье. [*]
124
Суди, читатель, как мой ум блуждал,
Когда предмет стоял неизмененный,
А в отраженье облик изменял."

...ну, знаете ли... Написать любимой "Двусущный Зверь" - даже тёще крайне не рекомендую. Со сковородкой впечатавшейся во главу опорно-мыслительного аппарата попадёте на круги... - где там у Алигьери фабрика звёзд имени Вергилия?

однако да... и перечтя вторично
"Сто сот желаний, жарче, чем костер,
Вонзили взгляд мой в очи Беатриче"

Знаком по рок-н-роллу сей напор
Пусть параллели прямо неприличны
Как вместо сердца пламенный мотор

И Дама отвечала как обычно
Когда ей не по нраву ухажёр
...ни слова про любовь! - зато эпично.

Смотри сквозь вилки песню 33 - ?

И отвечал мне штурман модуля Галактического Ковчега Хинри Нигеллан:
 - Так продолжал свое я созерцанье,
спасусь иль не спасусь - уже не зная...
"Однажды достигнутое прозрение должно быть сохранено - даже ценою жизни".

И где он видит прозрение?
Поэт всегда во всём сродни Гомеру
Особенно в среде слепой любви.
К примеру.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →