Люблю грозу...

«Люблю грозу в начале мая»-*
так написал один поэт.
Но я, отлично представляя,
ищу в ней след иных примет.

Вот небо, хмурое доселе,
вдруг рвётся в жёлтом серебре.
Как будто из какой то щели
восстал пророк на той горе.

И капли редкие, крутые,
стучат по листьям, по стеклу.
Как будто в рифмы золотые
Вплетают тяжесть и хвалу.

Всё замирает перед бурей.
Деревья, травы и дома.
И кажется, что в этой хмури
Земля сойдёт с ума сама.

Люблю грозу в начале мая.
Не за раскат, не за грозу.
За то, что,лишь не умирая,
она в душе несёт слезу,
святую, лёгкую, как мокрый
листок на легком ветерке,
когда весна, как стих чудесный,
звенит на тонком стебельке.

*Федор Тютчев


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →