Своя судьба
Стояла лошадь под сосной,
Хозяина ждала она
И запряжённая была.
Хозяину была верна
И угождала, как могла.
Иначе жёсткий хлыст его
На спину ляжет нелегко.
Хозяину то подчинялась,
А может, попросту боялась.
И больно сидя на спине
В бока вонзал он шпоры две.
Но всё равно его любила
И далеко не уходила.
Не видя жизни той другой
Она терпела всё порой.
Хозяин был же своенравен,
Всем недоволен, но забавен.
Но лошадь мог поколотить,
Коль не желала угодить.
Пока стояла под сосной,
К ней подошёл какой-то конь.
Он дикий был, из табуна,
НО это вовсе не беда.
Увидел лошадь, подошёл,
Да разговор он с ней завёл:
"Как можешь жить ты у людей?
Свобода всё ж всего милей".
Коню ответила она:
"Ну что ты, разве в том беда?
Да, человеку я служу,
Твою ж свободу не приму.
Всегда овса и сена мне
Дадут покушать при луне.
Воды чистейшей мне нальют,
Почешут спину, хвост завьют.
Не страшен мне и хищный зверь,
Я под охраною, поверь.
В конюшне у меня друзья,
Стою я в стойле не одна
На сене мягком сплю всегда.
Ну, в общем, жизнь то хороша".
И конь задумался тогда:
"Быть может, мне пойти туда?
Послушай, цветом мы похожи,
Да и по внешности то схожи.
Местами можем поменяться,
Не смогут вовсе догадаться.
Попробую пожить, как ты,
А ты, как я уж поживи".
Подумав, лошадь согласилась,
Она давно со всем смирилась.
Итак, конь в стойле уж стоит,
А лошадь в табуне бежит.
Хозяин утром рано встал,
Коня в дорогу запрягал.
А конь смиренно не стоял,
Хозяина того лягал.
Хозяина хватил испуг:
"Что с лошадью случилось вдруг"?
И стал коня хлыстом хлестать,
А конь лишь продолжает ржать.
Решил, что конь сошёл с ума,
Не мог понять, что за беда.
Коня поставил в стойло он:
"А запущу тебя в загон.
Не буду больше и любить,
Меня ты можешь погубить".
И конь подумал: "Ну и ну,
Такой я жизни не хачу,
Бежать отсюда надо мне.
Бесспорно лучше в табуне".
А лошадь та, что в табуне,
Скучает бедная уже.
Хозяина она жалела
И очень встретиться хотела.
"Свобода, нет, не для меня.
И поменялась то я зря.
Хочу к себе в конюшню я,
Там милый дом, полно овса".
И снова встретиться смогли,
Бежали весело они.
Сказала лошадь:"Не могу
Я жить на воле, не хочу".
А конь счастливым был тогда,
Лишь в табуне его судьба.
"Не нужен мне ни дом, ни хлев,
В степи найду я свой успех".
И разошлись так их пути,
И были счастливы они,
У каждого всегда своя
По жизни вертится судьба.
Свидетельство о публикации №126060307004
