Не знавшие свободы

В Союзе были много лет сверкающей витриной:
Отдельный свой социализм — не жизнь, а шоколад.
Теперь готовы в топку лезть совместно с Украиной,
Всю гордость разом променяв на западный уклад.

Вас мелким оптом приобрёл у шведов Пётр Первый,
Сатрап российский дал права на жизнь и мирный труд.
Свобода спущена в сортир, и натовские стервы
Вам за наскоки на РФ на бедность подают.

Не пьют молдавское вино испанцы и французы,
У них винишка своего — залейся с головой.
Коньяк — армянская любовь Советского Союза,
Не нужен даром никому в ЕС, хоть волком вой.

Нужны вы в качестве солдат, как пушечное мясо,
Прошла пора плакатных слов и сказочных бравад.
Ведь недостаточно уже дерьмом Россию мазать -
Извольте строиться во фрунт и берцы шнуровать.

Всегда под чьей-нибудь пятой, не знавшие свободы -
Германец, турок да поляк вам волю диктовал.
Лишь только Ванька-дурачок за вас в огонь и в воду
По жизни лез, на всех деля последний каравай.

За русский счёт вам всем жилось недорого и мило.
Что было — сплыло и,  увы, не повторится впредь.
Ну, что же, бывшие друзья, вы к этому стремились,
Чтоб за билет в Евросоюз свободно умереть.


Рецензии
После незаконного развала СССР произошедшего без воли народа, в нарушение процедуры выхода республик из Союза (закон 1409-I от 1990) все бывшие республики стали квазигосударствами, получив незаконную независимость из рук самой России. Они стали колониями США, в их Конституциях прописана обязанность исполнять американские правила. У них нет стратегического запаса ядерного оружия, они не могут самостоятельно бороться за суверенитет, как Россия. И будут делать все, что велит им США, хотят они этого, или нет. Это очень опасная ситуация для нас, как и для населения этих республик, среди которого есть и русские люди, и противники сша . Но их никто никогда не спрашивает, чего они хотят. Их одну за другой США будут бросать в топку войны на истощение с Россией. Это нужно остановить, нам нужна победа над США и НАТО . Нужно отменить незаконную независимость для начала хотя бы Украины, и отдать её под временное управление ООН, для зачистки от бандеровцев, это можно сделать через Верховный суд России, там уже 740 тысяч исков со всего бывшего СССР, сбор подписей продолжается. После этого сша и НАТО потеряют право поставлять туда оружие. А чтобы сша и НАТО не нарушали, не продолжали поставки, Россия вернет нацеливание сармата на Вашингтон, как было с 1962 по 1994 когда сша боялись расширять НАТО на восток. И тогда сша и НАТО покинут нашу зону безопасности, вернется мир на нашу землю. Для всего этого необходима Ставка и государственный комитет обороны во главе с Путиным . Сбор подписей Запобедувсво.рф Осенью в составе партии Единая Россия будут избраны участники СВО, у которых нет недвижимости и детей за рубежом, они проведут суверенные реформы политической системы страны и сделают мир многополярным. Путин проводит перезагрузку власти. Мы воюем с сша, а не с Европой, Украиной или Молдавией, с шавками сша, центр принятия решений однополярного мира один, Вашингтон . Виноваты сша, это им не нужны итоги Второй мировой, потому что выгодна третья мировая. Сша и НАТО натравливают Европу на Россию, чтоб сжечь всю Евразию в ядерной войне, а сами хотят остаться под мирным небом

Светлана Семистрелова   12.06.2026 14:05     Заявить о нарушении
Благодарю, Светлана.

Ксения Любавина   12.06.2026 14:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →