отпустить забыть вспомнить

Отпустить-забыть-вспомнить, и вновь отпустить.
Я не твой детский шрам, и не мой ты осколок.
С талисманом удачи, жить с пылью в груди.
Тонуть в незнакомых девичьих косах.

Рано взрослеть, быть поздно ребёнком.
По шею обжечься зелёным огнём.
Размешивать с сахаром синие слёзы,
И это же выпить до рвоты потом.

Я ни солнце, ни в сердце, ни в вашем уме.
Я разбита о глыбу на северном юге.
Дышать кислородом в чуждой стране.
А на Родине—гибнуть от вьюги.

Отпустить-забыть-вспомнить, и вновь отпустить.
Ты ни грусть, ни открытка, ни праздничный тост.
Через два года тебя полюбить
Я смогу сквозь сомненья бессонных суббот.

Извини. Я сегодня не стану форфором.
И, увы, Ты не станешь мне домом теперь.
Лишь мечта и любовь переедут на море.
А мы переедем на гору потерь.

Отпустить-забыть-вспомнить. И снова...забыть?
И снова нам мчаться за сладкою болью.
Однажды, огниво сожжёт нашу нить,
Лишь останется плоть с алой кровью.

<Назовут меня сукой, бесчувственной тенью.
Но люди—они ведь полны мутных вод.
Может, я есть это имя. И в понедельник,
Может, не станет меня через год.>

Не ждите. Оставьте. Стоит идти.
Глубокая ночь. Ты замёрзла под светом.
Деревья не ждут. И ты тоже не жди.
Хочешь, я провожу тебя до подъезда?

примечание:
*читать в настроении "я тороплюсь, я зла, я смирилась с несбывшимся" *
Николь
2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →