Тополь. Для ВИПК
http://stihi.ru/2026/05/30/4621
Вдохновение:
8 Леопольдо Лугонес "В минуту покоя"
"Затихший мир засыпает.
И тополь зеленой кроной
небесную синь заслоняет.
Он жаждет, в высь устремленный,
свободный, обретший сознанье,
узреть красоту мирозданья
в лазурном окне небосклона."
Между Землёй и небом – хорда,
Свой держит прямо ствол и гордо,
Ладони–ветви тянет ввысь
И шепчет облаку: Держись!
Асфальт легко корнями вспучив,
Верхушкой край щекочет тучи,
Играет с ветром на свирели,
Ведь он же – тополь, в самом деле...
В нём дух свободы, жажда роста,
Сломать его совсем не просто-
Побегами заштопав раны,
Стремится к солнцу постоянно,
И с легкостью небесной феи
Разбрасываться пухом смеет.
Ему свои поведай грусти -
И он печать твою отпустит.
Кудрявый, стройный, серебристый,
Волшебным танцем кружит листья,
Фильтрует воздух, душу тоже -
Даёт благословенье Божье*
*Тополь, упомянутый в Библии, символизирует обновление, стойкость и Божье благословение
Свидетельство о публикации №126060305868
Чей же голос эти песни пропел мне.
Тополиный пух, жара июнь,
Заметает дороги мои, заметает.
Всё что пелось тогда, не допеть,
Недовспомнить, но снег тополиный не тает.
Так не таял вишенья снег
Облетели невестушки в мае.
Волга Волга 07.06.2026 21:10 Заявить о нарушении
коронованы ветром
обласканы солнцем
лист у них до зимы остается зеленым
от фонарного света
им тепла достается...
но здесь про тополя будет в тему другое, и увы, не мое))
"Улетели листья с тополей —
Повторилась в мире неизбежность…
Не жалей ты листьев, не жалей,
А жалей любовь мою и нежность.
Пусть деревья голые стоят,
Не кляни ты хмурые метели.
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья улетели…"
Ната Ка 07.06.2026 22:02 Заявить о нарушении
Вспоминаем что произошло наедине.
Принимаем всё как неизбежность,
Но могло и не....всё сгоряча
Сгоряча слова, не удержалась,
Ну а ты-то саблею с плеча.
Волга Волга 07.06.2026 22:51 Заявить о нарушении
