Июнь и Лето
Июнь-красавец молодой,
Последней майскою грозой умывшись,
В владенья летние шагнул
От струй прохладных вмиг взбодрившись.
-Могу я первым погостить
В твоих чертогах, Лето?
И смело за порог шагнул,
Не стал он ждать ответа.
Смутилась Лето дерзостью такой,
Но прогонять его не стала.
Сказала, как ручей журча:
-Я ждать тебя уже устала...
Красавец лишь рукой махнул
И в лес неспешно удалился.
За талии берёзки обнимал,
Да с феями лесными веселился.
Из земляники бусы он
Так густо нанизал на нитку,
И к Лету ночью в сад зашёл,
Прикрыв из звёзд калитку.
А Лето - девица-краса
Ковыльною волной уж косы распустила,
И ярким отблеском луны в глазах
Июнь нечаянно смутила.
И две луны ещё зажглись,
В очах Июня отражаясь,
И задрожали оба вдруг,
Руками из ветвей берёз касаясь.
Рассвета вместе дождались,
Ромашки ей вплетали в косы,
Сбежали к берегу реки,
Сбивая с трав холодных росы.
В венок сплетали васильки,
Чабрец пахучий добавляли,
И в воду опустив цветочное кольцо,
Желанье вместе загадали.
Не расставались ни на миг:
То с облаками в небе танцевали,
Потом гуашью красной брызнув вниз.
По полю маки разбросали.
А вечером из краски той
На горизонт усталую добавили зарю,
И разом в сумерках густых произнесли:
-Ах, как же я тебя люблю!
-Июнь,- шепнула Лето вдруг,-я знаю точно,что уйдёшь,
С Июлем знойным спорить ведь не станешь.
-Остался б я, но не могу...
-Словами этими ты душу ранишь!
Он Млечный Путь сорвал с небес,
Как шарф на плечи ей накинул.
Так нежен с нею был Июнь,
Но через месяц всё ж покинул...
Свидетельство о публикации №126060305219
