Рыбацкий сапог

(песня по ссылке в профиле)

Солнце встало криво, кофе - как мазут.
Я кряхчу: «Сегодня - чудеса нас ждут».
Прихватил ведёрко - лодка-решето.
Трижды возвращался: «А где моё весло?»

Эй, Нептун! Лови крючок,
Дай мне рыбину, дружок.
Жду и требую уху.
Он фартовый рыбачок.

Я забросил снасти - очень далеко.
Не надел наживку? Да и ничего.
Ветер подпевает: «Жди богатый лов».
Только тина липнет, да орды комаров.

Час, второй. Зеваю. Тишина вокруг.
Лодку сносит влево. Задремал. И вдруг -
Чувствую: поклёвка. Гнёт удочки хребет.
Я, как оглашенный: «Щука! Мой привет!»

Эй, Нептун! Держи крючок,
Покажи, что там, дедок.
Щука, сом? Плевать! Тащу.
Да, вот такой он рыбачок.

По рукам била дрожь - лишь бы не ушла.
Я тянул. Я охрип. Но моя взяла.
Славная добыча! Я сумел! Я смог!
Вытащил на берег... кирзовый сапог.

Эй, Нептун! Отдай крючок,
И давай второй сапог.
Не нужна мне та уха.
Он - легенда, рыбачок.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →