Поставлю будильник на восемь...

Поставлю будильник на восемь.
Зароюсь в подушку щекой.
И остро почувствую осень
И будущий зимний покой.

Неважно, что всё ещё лето,
И поздние птицы, и зной, –
Так хрупко, так гибельно это
На суетной тверди земной!

С утра ещё, словно некстати,
Рассветный кричал коростель, –
Как вот уже ты на закате
Устало ложишься в постель.

В окошке сгущается просинь,
За ней – наливается тьма.
Вот так же наступит и осень,
А следом придёт и зима.

Значения ей не придашь ты,
Остуду и стужу терпя...
А там и будильник однажды
Дозваться не сможет тебя.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →