Приветное, Отрадное...
Послушай, батя, там ведь земляки,
Знать небо Запорожское, святое,
В Днепре моргают тучкам окуньки.
Есть чувство жалости избитое дубинкой,
Жестокий формализм чужой войны,
Я встретил мужика с лапландкой, финкой,
С казённым автоматом из сосны.
Он каждый слог чеканил точно гильзу,
Как надпись на железной маете,
На ощупь пробовал дурак Отчизну,
Понять пытался, русский дух во мне?
Кто я такой, захвачен в плен иль здешний,
Бандеровец иль просто москалёк,
Тупая боль в расстрелянных скворешнях,
Приступ озноба, мёртвый мотылёк.
Кто я такой, глухой от частой дроби,
Познал ли суть земного Бузины,
Приветное, Отрадное, коробит!
Послушай, брат, мы из одной страны!
Предчувствие берёзового счастья,
Отрадный облик русской старины,
Кто я такой? Пожалуй, мы ведь братья,
Смертельный звук из сорванной струны.
Овладевали камушки дорогой,
Дрожали губы пряной тишины,
Кто я такой? Внебрачный сын убогий
Давно схороненной, слепой Весны.
Свобода, демократие, безумье,
Свободной прессы грязное ярмо,
Отрадное, Приветное под утро,
Станет для нас намоленной землёй.
Вдоль тела опадут стальные крылья,
Враг оторвёт десницу у тебя,
Идёт война, Иудино насилье,
Служение в церквушках без Христа,
Послушай, брат, зачем нам перемирье
В мире без мира, в смерти без креста,
Вот батя говорил, что без усилья
Не будет даже доброй Доброта,
Мы из России, братец, из России,
Нас просто обманула Боль - Черта...
Свидетельство о публикации №126060300357
