Пессимизм
Впереди ничего?
Ни к чему уже чьи-то советы?
А я чувствую именно это.
Я скажу тебе, глядя в глаза,
Даже чуть с равнодушием:
Впереди - ничего, что нельзя предсказать,
И от этого тошно и скучно.
Хочешь новых стихов?
Про любовь и про Рим?
Карандаш, чистый лист
Захватил - убери!
Убери поскорей,
Я теперь пессимист.
Это раньше я руку могла протянуть,
Это раньше взбодрила б,
Но когда это было?
Даже если вчера -
Всё успело вполне ускользнуть.
Как любить эту жизнь?
Безусловно? Да ну!
Мы во взглядах с ней так разошлись,
Как желать не могу никому.
Это частый сюжет и печальный сюжет,
Хоть какую эпоху возьмите -
Ну, действительно, выхода попросту нет:
Жизнь гоняет в одном лабиринте.
Ей смешно созерцать
Всех, кто хочет сбежать,
Не теряя лица,
Чем-то там дорожа.
Свидетельство о публикации №126060303353
