Нахлебники

Есть в мире люди, есть в мире страны –
Жируют вечно за счёт чужой:
К чему трудиться, составив планы,
Когда накормит "сосед большой"?

– Всегда мы с сумкой, всегда мы с ложкой,
Присесть готовы за "шведский стол".
– Гони ресурсы, наполни плошку –
На праздник счастья браток зашёл!

Подобно блошкам, сродни пиявкам,
Навек прилипнем – не взять, сорвать, –
Ответим гордо ворчухам-шавкам:
– Кормить обязан, едрёна мать! –

За братство – надо?! За дружбу – тоже,
За  мир, соседство, лояльный путь –
Кругом обязан, за всё ты должен,
Не то – "налево" решим взглянуть!

И вот, делиться сосед не хочет –
Подать на счастье, подать на жиззь, –
Насупим брови, как грозный кочет:
– Ах ты, жадюга, теперь держись! –

Язык твой, мерзкий – подобен яду,
Упало братство теперь, в цене.
Сожжём все книги – исчадья ада,
Сотрём мы память о злой родне! –

Легко найдём мы, куда податься,
Отныне вовсе, назло тебе, –
Мы сможем даже врагу отдаться,
Со слёзным плачем о злой судьбе:

– Спасайте люди, тревожно сирым:
Не кормит больше лихой сосед.
Пойдёмте кодлой, побьём всем миром –
Одним нам – стрёмно и мо'чи нет.

И нам бы только – людей махину,
Ракет побольше, мощней других –
Зайдём мы сзади, ударим в спину,
А вы поддайте под самый дых.

Мы будем вечно стоять дозором,
Врагу послужим, забыв про честь.
Сгнобим мы брата теперь всем хором,
И "коалиций" за нас – не счесть...

Предатель верит, что всем он нужен,
Из кожи лезет, рубаху рвёт.
Однажды пре'дав, поймёт прислужник:
Придёт когда-то его черёд.
*
С роднёй, понятно, и так бывает...
Поверьте, в этом секрета нет.
И жизнь такие примеры знает:
За всё когда-то придёт ответ.


27.10.2025
                         Владимир Рейслер

__________


* Кочет – петух. Синоним слова «петух» в народной речи.
* Сирый – беспомощный, убогий, одинокий, бесприютный.
* Ми'ром – все вместе.
* Коалиции, "Коалиции желающих"  – союзные контингенты стран, готовых ввязаться в войну.


Рецензии
Здравствуйте, Владимир!
Вы правы. Каждый ответит за всё сполна.
С уважением.

Марина Сидорова 4   13.06.2026 20:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина! Спасибо Вам за отзыв и точную оценку! Полностью согласен, иначе и быть не может: рано или поздно наступает момент, когда ни "усидеть на двух стульях" , ни вечно "сосать двух маток" – уже не получится.

С теплом,

Владимир Рейслер   13.06.2026 23:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →