Беседа со свечой

Стану я у святого огня
и спрошу
         у горящей свечи:
отчего
 я сегодня одна,
отчего
 я печальна в ночи?

Всё длиннее становится тень,
ты в багровый
       закат
             летишь.
Отчего же твоя рука
                не в моей?
 И почему ты молчишь?

Отчего
не глаза в глаза?
Отчего
 в висках
 поезд
стучит?
Только ночь пьёт туман...
 И роса,
тишина
 и мерцанье свечи.


Рецензии
В жизни много чего непонятного, Танюша! Хорошо, когда всё со временем проясняется и становится на свои места! А если нет, то так и остаётся загадкой на всю жизнь! Успешной реализации новых творческих задумок Вам!

Игнат Хвостовский   18.06.2026 23:23     Заявить о нарушении
Игнат, спасибо за отклик и пожелание.

Конечно, буду искать новые идеи...

Жду с нетерпением и Ваших новинок

Танюша Житникова   19.06.2026 19:47   Заявить о нарушении
У меня очень много черновых набросков и просто идей, Танюша! Но не всё пока получается трансформировать в стихи! Но, думаю, что это дело времени и настроения!

Игнат Хвостовский   19.06.2026 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →