А я переживаю, что дурак,

А я переживаю, что дурак,
И там дурак и здесь дурак, и так и эдак,
Как не посмотришь - круглый же дурак.
Была надежда - где-то умный, но не так,
Бог дураков был очень меток.

Отсыпал мне мешок благословений,
Корзинку глупости и дурости вручил,
Сказал: -Дерзай! -и ожидая представлений,
А также интересных приключений,
Хихикая в усы меня спросил:

- И кто же здесь у нас такой красивый?
Красивым здесь был только я,
Ещё дурным, заносчивым, спесивым,
Страдающим гордыней и ленивым.
В общем, ругала так меня моя семья.

И вот рассеиваться начал мрак -
И на пути все просто, и все сложно.
Ты либо шут гороховый, либо Иван-дурак,
Но точно все всегда ты делаешь не так,
И все тебе родимый можно.

И заглянув в мешок благословений,
В корзинке дурости ещё раз зачерпнув,
Вздохнешь, махнешь рукой и приключений
На попу нацепляет наш дурацкий гений,
Под осуждающие голоса кукиш загнув.

28.02.2023


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →