портрет

Дождь такой разыгрался нынче,
Что в мою он дверь постучался,
Хоть сказали ему в селенье –
Не ходи, там живет колдунья!

Здесь не сказка тебе, мой милый,
Чтоб от яств столы проломились,
Хочешь – хлеб есть, уж чем богата,
Да в сарае переночуешь.

Что ж мне жалко тебя? Ну ладно:
В очаге огонь пусть зажжется,
Где ж была сухая рубаха... –
Нет, не с гостя. Не зли старуху.

Я привыкла к уединенью,
Нарушать его все боятся –
Вот и правильно, так спокойней,
И ты тоже - сиди потише.

Что такое? Найти кого-то?
Милый, я ж не пес, не ищейка,
И живу тут одна лет тыщу,
Никого уж давно не знаю.

А, портрет? Что ж, давай посмотрим.
Хм... девица, просто девица.
Как – нашел портрет и влюбился?
Ох и скоры ж вы, молодые.

Ну ищи, раз согрелось сердце,
Поутру уходи. Удачи!
И портрет держи осторожней,
Старый он, развалиться может.

Он уйдет, прихватив подарок –
Пару зелий да злат-клубочек,
Пусть домой живым возвратится,
Мать с отцом пусть не осиротеют.

Я закрою двери плотнее,
Заварю сердечные травы.
Тот портрет ведь с меня писали –
Лет уж сто назад... а я помню. 

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →