Сын Авдотьи и Петра...
Мысли молотком стучат.
В небе чёрном свет зарницы,
Звучно трассеры свистят.
Нынче зеленеет лето,
Птичий голосистый звон.
Впереди огни рассвета,
Бог уж знает, что потом.
Рассвело - пора трудиться.
Трёхлинейка, штык стальной,
Нож - он тоже пригодится,
Ты, дружок, пойдёшь со мной.
Началось. Пошла атака.
Побежали, помолясь.
Мы изгоним супостата,
Чтоб не лез к нам отродясь.
Впереди земля пылает,
Справа, слева - взрыв шальной.
Плоть солдату разрывает,
Для него последний бой.
Я пока ещё стреляю,
Вижу пред собой врага.
Он гранату мне кидает -
Берегись! Пошла жара!
Ох, землёй меня накрыло,
Отряхнулся - всё ж живой.
Хорошо, что не убило,
Правда, волос стал седой.
Да сломалась трёхлинейка,
Разлетелся в хлам приклад.
Жизнь, как медная копейка:
Деньги есть, но не богат.
Лишь немного приподнялся
Налетела немчура.
Благо, нож в руке остался,
Разобрался на Ура!
Да шальная пуля-дура
Зацепила враз меня.
По руке она скользнула
И застряла у ребра.
Наземь я упал сырую,
В небе вороны кружат.
Как же Родину родную
Будет защищать солдат?
Сколько я лежал - не знаю,
Может, час, а может, два.
Да сейчас не угадаю,
В бессознании был тогда.
А глаза открыл в палате,
На кровати весь в бинтах.
Медсестра сказала: «Гляньте,
Стоит Русь на мужиках».
Расспросил ребят потом я,
Как закончился тот бой.
Победили мы достойно,
Заплатив большой ценой.
Кого знал - уже не встречу,
Полегли на той земле.
Буду поминать их вечно,
Ведь дружили на войне.
Вскоре грудь мне залатали,
Подлечили - красота.
Удостоен был медали
«За отвагу». Ну дела!
Да ещё и отпуск дали
Навестить свой отчий дом.
Всей палатой провожали,
Вспоминая о былом.
Залетел осенним ветром
В жёлто-красном, золотом,
Птичий крик бросая небом,
Наземь лил седым дождём.
Только вот какая штука -
Дома нету моего.
Не совьёт гнезда пичуга
Над крылечком у него…
И родителей нет боле,
Сирота я, сирота!
Говорят соседи: «В поле,
Мол, увидишь два креста».
Почему же, Боже правый,
Кров родной Ты не сберёг?
Сад наш с яблоней кудрявой
До углей под корень сжёг.
Я, поставив в храме свечку,
Помолясь за упокой,
С тех краёв ушёл навечно,
Родину забрав с собой.
Бил врага без капли страха,
Гнал его со всей страной.
От Москвы и до Рейхстага
Проложил путь боевой.
Да остался на чужбине,
Где могильная плита
Начертала моё имя -
Сын Авдотьи и Петра...
Свидетельство о публикации №126060206706
