Радость
различные оттенки выделяю.
В неё буквально с головой ныряю
и пробую собою ощутить:
«Так хорошо? Иль слишком, многовато?..
А если так, чуть-чуть, едва-едва…»
И нахожу для радости слова,
чтоб отразить точнее и понятней:
какая радость для меня приятней,
для моего всецело естества.
Когда-то мне всегда бывало мало.
Хотелось радость мне взахлёб глотками пить.
И не всегда могла переварить:
сначала, погружаясь в эйфорию,
весь мир и всех, кто в нем живёт, любя,
потом, для равновесия, скорбя
и негодуя, мучаясь, страдая...
Как на качелях: вверх сперва взлетая,
потом с размаху низвергаясь вниз.
И в результате только лишь усталость
была итогом, результатом той игры.
И это продолжалось до поры,
пока однажды новую познала,
ту радость, что приходит без причин —
вот солнца луч коснулся, и морщин
как будто не было. Улыбкой заискрились,
задором, словно в юности, глаза.
Как будто отпустила тормоза и понеслось:
хожу, пою, танцуя. Внутри тепло
и радостно в душе.
Как бусины на нитку собираю
сокровища вполне обычных дней.
И смысла больше нет бежать за ней.
Она внутри, её я ощущаю.
И с тихой радостью свой каждый день встречаю.
2.06.2026
Свидетельство о публикации №126060206045
