Стихия людей

ПРОЛОГ

Когда вас прЕдали, забыли
в размен пустивши за гроши -
Чего же вы, да приуныли?
Неужто, радости прошли?!

Неужто, кончено, забыто -
всё, что ласкалось до того?
А как же «Ваше», что сокрыто -
кому достанется? За что?!

Почто себя за чью-то мерзость
сводить безмолвием с ума?
Неужто, выберете дерзость
сошла чтоб омутом душа?

И чувства будут пусть нещадны
И горечь пусть томит слова
И пусть весь мир, подобно ада
вверяет мрачные тона

Но не давайте повод мыслям
сойти обрывом и упасть
Они блудливы и корыстны
взывая снова и опять…


ПЫТАЯСЬ ПРОШЛОЕ ПОНЯТЬ
СЕБЯ ЖЕЛАННЫ МЫ РАСПЯТЬ

Не знаю, вышло это как -
Кто друг теперь мне? А кто враг?
Кому ещё в завете дней
доверю жизни я своей
минут лукавые мгновенья?

Кому смогу за откровенья
я исповедать череду
своих видений? И кому
мне доведётся доверять
чтоб не идти тропою вспять?

Предали близкие, родные
Предали, сердцу кто был мил
Мечты предали озорные
Я не сложился, жаль, по ним!

Развеял ветер и надменных
И невозвратные уже
кто нарекаем переменных
Кто не сложился на душе!

Ушли неведомой тропою
переживаний мне неся
кто называл меня «Судьбою»
Любил кто, вроде бы, меня!
И, изменяя чувствам сердца
души моей не пощадя
передо мною хлопнув дверцей
кто выбирал одну себя!

Я не смогу? Да и не нужно
уже, наверное, Души
хранить унылое кощунство
И всех, которые во лжи!
Они ушли, И слава Богу!
Да, и зачем однако ж мне
былого бремени дорога?
Что невозвратная уже!


ЖИВЁМ КАК БУДТО В МИРАЖЕ
ЧУЖИМ КАК ГРЕЗИМ НА ДУШЕ

Я не хочу жить в мире, где
скотам подобны стали люди
Шальная похоть на душе
где исповедует о блуде
Безумным образом искусства
где подменили лоно чувства!

Я не желаю быть желанным
суЕт бессмысленного дней
Мне оставляет в сердце рану
тот нескончаемый спидвей
И там, и тут где откровенья
пустых и низменных волнений!

Я не желаю стать погожим
до тех, кто сдался у черты
Кто, исполняя себя ложным
не удосужился мечты
Печальной вехой жизни кто
вновь обрекаем на ничто!

Я - не смущаемый обманом
чтоб воплотиться до немых
и до скупых, и до туманных
людей, наверное, пустых
И хоть они, порой, красивы
Но нет по ним душевной силы!

Я не хочу, я устаю
я истощаюсь и сгораю
когда иду в чужом строю
А кто они? - Увы, не знаю!
Мне непонятен этот мир
что большинство зовёт «Своим»...


ДО ЧУВСТВ КОГДА БЛАГОВОЛИМ
ВОСХОДИМ ЧУДНЫХ МЫ ВЕРШИН

Желанный я высоты
и неизменный мечтаний
рождаюсь чуткой души
и сладких чувств упований
И до свершения сердца
кривыми трОпами я
иду, не зная, где дверца?
И кто дождётся меня?

Кто, приобнявши рукою
мне исповедует смысл?
Которым, часто, не скрою
ищу я место своим!
Оно, быть может, и далью
невластных глазу полей
укажет чувственных явей
самых заветных людей?

Где нарекутся вовеки
где нарекутся меня
моей тропы человеки
Блуждал которою я!
Увижу где всё же заветным
исток всего Бытия
И в том мгновении верном
познаю смысл себя!

Ну, а пока, непонятным
сейчас туманное всё
ищу заветных и правых
Ищу я место своё
Оно приходит до чувства
души моей не щадя
И, обрекая безумством
порою, сводит с ума…

…Или, быть может, когда-то
уже устанет меня
томить вся эта бравада
смыкаясь омутом дня?
И растворится покоем
уже вовек суета
И не воздвигнется боли
усталой вехой душа...


ЗАГАДОК ПОЛНАЯ ТРОПА
ГДЕ НЕТ НАЧАЛА И КОНЦА

В мире соблазна и яркий очей
мне сложно найти верных людей
Мне одного лишь всегда не хватает -
того, что рассудок, увы, не вмещает!

Родных я, по плоти, и дальних, и близких
никак не могу увести от корысти
Хоть я и устал, честно скажу
пытаться осилить ту борозду!

Друзей мне по жизни немало случалось
И ими во мне душа открывалась
И понял я в этом - «Что верное братство
оно лишь, по Духу, слагает богатство!»

Средь женщин красивых, что я испытал
любви я пока, увы, не признал
Много ли было их, мало ль в пути?
О том умолчу, чтоб дальше идти!

Коллеги, соратники - много их было
Но жизнь от меня всех отводила
Быть может, моя и была в том вина?
А, может, всё просто? - Не та борозда!

И, частым, внезапно, такое случалось
когда незнакомцем душа пробуждалась
Случайная встреча, А ты словно с ним
всю жизнь был единым, неразделим!

Беседою лёгкой, где-то вдали
порой, зажигались во мне фонари
Судьба ли вручила подобное мне
сбывалось что явью, словно во сне??


ИЗБРАВ ЦВЕТОК НА ВЕК СЕБЕ
НЕ ИСКУШАЙ ИНЫМ В ДУШЕ

Шедши путями «Роз и Тюльпанов»
я угодил в лапы обмана
В места, о которых, честно сказать
очень непросто мне вспоминать
Там отречение, Там горе и мрак
Там исповедуют ложь на устах
Там необъятна, скупа и ретива
лишь эгоизма вечная сила!

Бури эмоций и чувств пьедестал
я беззаконием в душу влагал
Жаждуя только плотскою любовью
превозносить, явлЕнное болью
Там откровения я отыскал
в миг, о котором так уповал
Грёзы исполнились, СбЫлись мечты
Правда, со мной они были на «Вы»!

Так, что же тогда, Розы, Тюльпаны -
это пути лишь для обмана?
Разве ли можно, внимая красу
вымостить чёрным себе полосу?

Отвечу на это, скрывать я не стану -
«Тяжко сойти, взойдя пьедестала
чувства отвергнуть, красок найти
чтобы иное грело в груди!
Ведь, если ты розу красивым вкусил -
как же смиришь сладостный пыл?
А, если тюльпан на сердце пророс -
зачем же тогда скитаешься роз?!»
_

Важно внимательно в жизни своей
нам избирать верных людей
Розы, Тюльпаны, всё вперемешку -
лишь вызывают бренную спешку
И не исполнит никчёмный букет
радости чувства мерою лет!

От многого в жизни можно сложится
Но важно иное - Важно свершиться!
Выбрать себе верный Цветок
И только его лелеять росток!


ДУШИ ЧАРУЮЩИЙ ИСТОК
ЯВИТЬ ЗАВЕТНОЕ ВОЗМОГ

О, разве есть ли что на свете
волшебней, чем весёлый смех?
И тот, что взору неприметен
хоть для Души конечно светел
о, разве он ли не утех
несёт собою в этот свет?

Красив и уст блаженный образ!
Порой, на множество вопросов
что утомительны людей
средь суеты летящих дней
рождает он, великолепным
порыв Души, такой заветный!

Чудны, и, право, бесподобны
признаюсь я, хоть и не скромнЫ
собою щёчки милых дам
Как кавалера испытал
очей их взор такой пьянящий
и откровенный, и манящий!

И, глаз, о, как не искушать
которых хочется вкушать?!
Мгновеньем нежного ласканий
и ощущений, и желаний
что уподобились чудес
Ох, далеко же я полез!..

О многом можно рассказать
сколь вдохновенно осязать
услышав смех, увидев глаз
лишь сокровенное о нас
неоспоримое мгновений!
Они исполнены волнений
Они повенчаны Судьбой
с нашей нетленною Душой!


СТУПАЯ ЖИЗНЕННОЙ ТРОПОЙ
ВОЗЬМИ ЛЮБОВЬ УЖЕ С СОБОЙ

Я люблю людей красивых
что подобные зари
Несказанной, вечной силой
так пленительны они!
Свет мне их ласкает душу
Он волнителен в стократ
от мгновений, как разбужен
сокровенный мой чудак!

Я люблю, разносторонним
исповедует кто жизнь!
Их историй бесподобных
мне так хочется сложить
на листок бумаги белой
И, строкою вознеся
сотворить стихов уделы
Сочетаясь от огня!

Я люблю не отрываться
не сводить очей тогда -
как, божественным убранством
вижу нежности лица
Сотворенных от счастливых
от блаженных, от брегов
их ваяньям пантомимы
покориться я готов!

И, конечно, я люблю
всей душою уповая
и сердец благоволю
тех, кого ещё не знаю -
Кто мне встретится в пути!
Кто мне «Ближним» наречётся!
Кто очей моих найти
сможет истинного лоска!


ЭПИЛОГ

Омыло время, что водою
во мне былое от души
Слагаясь нотой неземною
вручаю я слова свои -

«Я утаить не смею скорби
утраты юности в летах!
Едва ли скроется и злости
души моей блудливый враг!

Я не посмею стать предвзятым
запечатлённому очей
Ведь много раз уже распятым
я был волнением людей!

Не смею я, ах, это скудость
меня сводившаяся с ума
за восхищение, за глупость
творить никчёмные слова!

Я не посмею и признаний
в себе отныне утаить
что исполняемы желаньем -
заветным людям подарить!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →