А помнишь ли ты?

+++
А помнишь ли ты?
Стены без обоев,
скрипучая железная кровать,
в окне без шторок – небо прободное, –
шедевр на века, ни дать ни взять.
Видавший виды стол, ногами крепкий.
Газета вместо скатерти всегда.
Мы прожигали в общежитской клетке
весёлые и лучшие года.
Иркутск, филфак, живые имена, и
мы пили, пели, верили, хандря,
мы идеалов наших не меняли,
и было на комфорт до фонаря.
Ну, а теперь – кому какое дело
до нас с тобой, как склеим ласты, и
травою зарастём,
и снегом белым
покроет хиус смехи и грехи.


Рецензии
Завернуться в шаль твоих строчек и затихнуть, вслушиваясь в звучание собственного сердца…

Пульсирующий Рыжий Голливуд   04.06.2026 08:47     Заявить о нарушении
укутывайтесь, барышня, чего там!..

Дмитрий Иващенко 2   04.06.2026 11:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →