Василь Василич Отчётов-Таблицын

Василь Василич Отчётов-Таблицын, или как бумага съела педагога

Василь Василич Отчётов-Таблицин
Сидел над ведомостью, словно над бездной.
Он был педагогом, но стал как один
Из тех, кто хоронит себя в бумаге железной.
Когда-то он верил, что учит детей,
Что сеет разумное, доброе, вечное.
Теперь он считал их «объектами» тем,
И в сердце царило бесчеловечное.

Он больше не видел ни глаз, ни умов -
Лишь строки, столбцы, показатели, цифры.
Он стал королём мониторингов, смотров,
Но Богом забытым, забывшим про игры.
В столовой он ел, не заметив еды,
На педсоветах дремал, но держался.
И если б он встретил живую любовь -
Он бы её запер в отчёт, как в клетку.

Но вот в декабре, перед самым концом,
Когда он готовил отчёт четвертной,
Приснился ему удивительный сон
С каким-то мальчишкой и старой подковой.
Мальчишка спросил: «Дядь Вась, а зачем
Ты ходишь сюда? Ты же нас не встречаешь?
Ты смотришь сквозь нас, как на старый тотем,
И сам себя этим пустым величаешь».

Он долго сидел, вспоминая слова,
И понял: мальчишка был прав, но не в этом.
Он их не любил, потому что сперва
Себя не любил - и остался без света.
Он встал, отошёл от стола, посмотрел
На фото, где класс его прошлый смеётся.
И вдруг осознал, что давно не горел,
А то, что горело, уже не зажжётся.

Но тут же почувствовал: что-то в груди
Тихонько забилось, как бабочка в банке.
И он прошептал: «Я останусь, гляди,
Я буду другим - не для плана, для ранга.
Я буду учить их не так, как велят,
А так, как любил когда-то когда-то».
И утром пришёл он не с кипой тетрадей,
А с книгой, зажатой в руке виновато.

Теперь он заполнил таблицу не всю,
А только ту часть, что нужна для порядка.
И дети почуяли эту красу,
И стало им сладко, и стало им гладко.
«Вы слишком любили - и мы расцвели.
Вы слишком старались - и нам стало легче».
Они ему в сердце вложили угли,
И он прошептал: «Я останусь навечно».

А где-то в соседней, такой же глуши,
Сидит педагог - он совсем не Василий.
Он тоже не видит ни глаз, ни души,
Он тоже бумагой себя придавил.
Он физик, он верит в законы Земли,
Но в чудо не верит - и в этом причина,
Что если мальчишка придет издали,
Он скажет: «Ты сбой в процедуре и в лицах».

Но есть и другие - они не сдались,
Они не забыли, зачем они тут.
Они не бумагой - детьми занялись,
И пусть им зарплату не в срок выдают.
Они не гремят, не кричат, не грозят,
Они просто любят - и в этом их свет.
И если ты встретишь такого, то знай:
Ты встретил того, кто оставил свой след.

Мораль сей басни такова:
Не бойтесь быть живым.
Бумага - мёртвый труд.
А дети - вольный дым,
Они не подведут.
И если ты устал, как пёс,
Пиши не в клетку, а вразброс.
И помни: ты не для бумаг,
А для людей, что верят просто так.
Я выбрал путь - любить и доверять
И не по клеткам - по сердцам писать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →