Давно не чувствовала ветер

Давно не чувствовала ветер.
Блуждает в комнатах сквозняк.
В окно заглядывает вечер,
Закат представив эдак-так.
Часть неба вижу с облаками.
То розовый - то серый цвет.
Слежу за ними я глазами
И мысленно лечу во след.
Но ветер! Я по нем тоскую.
Мне б в степь, раздолья мерить ширь,
Вдыхать пьянящую, тугую
Струю, как сладостный *чихирь.
Мне б телом всем ловить упругость
Движения воздушных масс.
Шагнуть с обрыва... Это глупость?
Но есть же крылья про запас.
Да, крылья есть! И все то знают,
Но затхлых будней бытиё,
Где не живут, а выживают,
Свобод утратило чутьё.
Давно не чувствовала ветер...

*чихирь - молодое виноградное вино у казаков


Рецензии
Да, Ваша правда-сейчас мы уже не живём , а выживаем.
Стихотворение понравилось. Спасибо.
С уважением к Вам
Надежда

Надежда Гайлис   23.06.2026 22:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →