Эхо сорок пятого
Я сегодня зашла в гости к тем, кому уже за восемьдесят лет.
Где на столе стоит в сервизе чай, а в старой вазочке — букет.
Они родились в сорок пятом, в год великой весны,
Они не были в танках, не видели взрывов и ярости,
Но они — это эхо той самой огромной войны.
Говорят: «Мы по лицам читали рассказы отцовские,
По дрожащим рукам, по рубцам, что на старой спине».
В их квартирах повсюду — те фото, еще довоенные,
И медали в коробке, как память о страшном огне.
Припев:
Это дети Победы. Их Победа — в слезинке, что дед на параде смахнул,
В куске хлеба, который бабуля всегда берегла.
Это мир, что в сорок пятом впервые спокойно вздохнул,
И любовь, что сквозь пули и годы к нам в сердце пришла.
Куплет 2:
«Мама прятала хлеб, — мне одна бабушка тихо шептала, —
И боялась грозы, прижимая нас крепко к себе.
О горестях войны она нам редко говорила
Но в каждом вздохе сквозила боль в её судьбе!»
«Их детство забрали холод, сирены и голод,
И вместо игрушек — суровый работы черёд.
Но дух их, как прежде, и светел, и внутренне молод,
Хоть груз испытаний по жизни незримо несёт.
Мы видели слезы героев, скупые и честные,
Когда в мае оркестры гремели на всю страну.
Они — мостик живой, они люди такие чудесные,
Что собой заслонили ту горькую, злую войну.»
Пред.припев:
«Сквозь годы и беды они пронесли этот свет,
Чтоб мы никогда не узнали дыханья войны.
Они в те года не играли в солдатиков, нет —
Они слишком рано взрослеть были принуждены.»
Припев:
Это дети Победы. Их Победа — в слезинке, что дед на параде смахнул,
В куске хлеба, который бабуля всегда берегла.
Это мир, что в сорок пятом впервые спокойно вздохнул,
И любовь, что сквозь пули и годы к нам в сердце пришла.
Свидетельство о публикации №126060204870
